E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Дед Мороз, я бы хотел российский паспорт»: екатеринбуржец лишился квартиры из-за гражданства СССР

«Дед Мороз, я бы хотел российский паспорт»: екатеринбуржец лишился квартиры из-за гражданства СССР

Рассказываем запутанную историю Дмитрия Каримулина

Дмитрий Каримулин больше года добивается права считаться российским гражданином, хотя живет на Урале всю свою жизнь

Пятидесятилетний Дмитрий Каримулин — эдакий человек из прошлого. Физически и духовно он существует в современной России, а по паспорту является гражданином Советского Союза. Со страницы пожелтевшего от времени документа смотрит вихрастый юноша с едва пробивающимися усами. Таким Дима Каримулин попал в объектив фотографа в январе 1988 года, еще до службы в армии. С тех пор он ни разу в жизни не менял паспорт.

Первый и единственный паспорт в жизни Дмитрия. Теперь этому документу место в музее

Шли годы и десятилетия, но Дмитрия мало беспокоило, что в ящике его стола лежит потерявший юридическую силу документ, выданный отделом ОВД Верхнепышминского горисполкома. Пожалеть о том, что он вовремя не пришел за новым паспортом, судьба заставила только один раз, зато крепко. Мужчина лишился квартиры, и теперь у него есть только призрачные шансы вернуть жилплощадь.

Гражданин несуществующей страны

Дмитрий и сам толком не может объяснить, почему юридически не стал гражданином России. При этом мужчина всю свою жизнь провел в Свердловской области и является самым что ни на есть коренным уральцем. Биография у него вполне стандартная: выучился на сварщика, ушел в армию. После воинской службы работал на различных заводах то сварщиком, то кладовщиком, то грузчиком, но российского паспорта так и не получил. В нем просто не возникало какой-то острой необходимости.

— Мне никогда не выдавали российский паспорт, — говорит Дмитрий. — У меня на данный момент есть свидетельство о рождении, в котором указано, что мои родители были русскими, есть на руках паспорт СССР, есть военный билет, есть СНИЛС, — сказал Дмитрий.

Но в пандемийном 2020 году грянул гром: от болезни скончалась тетя Дмитрия, Зоя Пелюшенко, с которой он прожил много лет. После ее смерти мужчине должна была достаться квартира на улице Восточной. И вот тут-то возникла заминка: наследником жилплощади он стать не смог, поскольку являлся гражданином могучей страны, которая осталась в учебниках истории.

— Когда я пришел к нотариусу, мое заявление на вступление в наследство не приняли. Мне сказали получить паспорт гражданина РФ, — говорит Дмитрий. — Я пошел в ближайший паспортный стол на улице Восточной, но в нем мне сказали, что заявление необходимо подавать по месту последней регистрации, а она у меня еще в паспорте СССР была в Верхней Пышме.

Дмитрий написал кучу заявлений в инстанции, но добиться выдачи паспорта так и не смог

А потом начались хождения по мукам. В ноябре 2020 года Дмитрий пришел в полицию, рассчитывая на то, что быстро получит паспорт. На первых порах мужчине дали только справку об установлении личности иностранного гражданина, а потом, по его словам, пошла бесконечная волокита. Месяц проходил за месяцем, а паспорт так и не выдавали.

— После неоднократных хождений и просьб о выдаче хоть какого-либо документа мне дали заключение об установлении личности лица без гражданства. При этом документ был выдан задним числом от 30 февраля! В феврале может быть крайнее число только 29 февраля, но в полиции подписали документ именно тридцатым числом, — развел руками советский гражданин.

Но главная проблема заключалась не только в затянувшихся сроках получения паспорта. Пока длились все эти приключения, мужчина пропустил срок на принятие наследства покойной тети (по закону — шесть месяцев). Когда он однажды пришел к дверям квартиры, она уже была опечатана администрацией Октябрьского района Екатеринбурга.

Возвращать квартиру тети Дмитрию придется через суд. Для этого он обратился к юристам

В отчаянии Дмитрий написал целый ворох жалоб: в областное полицейское управление, в миграционную службу, в прокуратуру. Ответ поступил только из ГУ МВД по Свердловской области. Но это была, скорее, формальная отписка, в которой полицейские подтвердили факт обращения к ним.

— Проверкой было установлено, что заявление об определении наличия гражданства России вами было подано в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Верхнепышминский» 24 ноября 2021 года (на самом деле, Дмитрий писал заявление в июне 2021 года. — Прим. ред.), — говорилось в ответном письме.

Призрачный шанс

Квартира тети Дмитрия в итоге была признана выморочной и перешла в собственность мэрии Екатеринбурга, но мужчина не сдался и пошел к юристам. В настоящее время начался суд, который решит, вернуть ему возможность вступить в наследство или нет.

— Ситуация очень нетипичная. В законе указано, что паспорт гражданина СССР возможно поменять в течение десяти дней на паспорт гражданина РФ. Ожидание у Каримулина Дмитрия составляет больше года с момента написания заявления. Из трех запросов, направленных в октябре 2021 года в разные инстанции, получен только один, который является неинформативным, — объяснил руководитель центра права «Договор 66» Роман Белокобыльский. — При обращении в установленный законом срок к нотариусу у Дмитрия Каримулина не взяли заявление на открытие наследства и не объяснили ему порядок действий, что по итогу привело к потере квартиры его семьи. На руках у Дмитрия остались две кошки его покойной тети, а также пылесос и микроволновка. Он принял указанное наследство и проявляет заботу о животных и вещах умершей тети. Мы со своей стороны стараемся помочь ему в восстановлении нарушенных прав, в получении паспорта гражданина РФ и возврате двухкомнатной квартиры.

Кажется, по прошествии десятилетий старый паспорт не хочет расставаться со своим владельцем

Суд судом, но для начала мужчине нужно сделать шаг из прошлого в будущее и стать, наконец, юридически одним из граждан России. Сейчас Дмитрий Каримулин находится если не в отчаянии, то в состоянии, близком к этому:

— Уважаемый Дед Мороз, я бы хотел подарок на новый, 2022 год. Это паспорт гражданина РФ. Судя по работе с моим заявлением, мне больше не к кому обратиться, — подытожил уралец.

Мы продолжим следить за этой историей.

Ранее мы рассказывали о екатеринбургском ветеране Вьетнамской войны, который много лет судится с мэрией за жилье для сына-инвалида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления