
В Кольцово началась подготовка к реконструкции международного терминала
Фото: Максим Бутусов / E1.RU
Поделиться
В аэропорту Кольцово закрыли выход из международного терминала. Там начались подготовительные работы перед масштабной реконструкцией здания. Рабочие уже разобрали лифт, турникеты, часть декора и перила от лестницы на второй этаж.
Стройка развернется здесь уже в апреле. За полтора года рабочим предстоит изменить до неузнаваемости терминал B, куда прилетают международные рейсы. В коротком видео показываем, как изменится аэропорт. Посмотрите!

Строители уже начали разбирать лестницы
Фото: Максим Бутусов / E1.RU
Поделиться
Видео: Максим Бутусов / E1.RU
После реконструкции пропускная способность терминала вырастет почти в два раза: с 1300 до 2520 пассажиров в час. На работы потратят 6,7 миллиарда рублей, пять из которых — частные инвестиции, а остальное — деньги из федерального бюджета.
Целиком закрывать терминал на время работ не будут — потоки пассажиров перенаправят по территории в случае необходимости. На расписании вылетов и прилетов стройка отразиться не должна.

Большая стройка развернется в Кольцово в апреле 2022 года
Фото: Максим Бутусов / E1.RU
Поделиться

Работы будут проводить в действующем терминале
Фото: Максим Бутусов / E1.RU
Поделиться
После ремонта аэропорт станет современнее и функциональнее. Прямо у входа появятся стойки для самостоятельной сдачи багажа (чемоданы не придется возить с собой по терминалу), дополнительная площадь при входе позволит открыть в Кольцово новые рестораны и сделать зимний сад.
На все задачи у строителей есть чуть больше года — уже летом
Подробнее о новой концепции аэропорта мы рассказывали здесь. В 2018 году в Кольцово открыли вторую взлетную полосу.