E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Южане держат в страхе Сортировку обзор «Хватают, пристают, смеются». Екатеринбурженки рассказали, с чем сталкиваются на улицах Сортировки

«Хватают, пристают, смеются». Екатеринбурженки рассказали, с чем сталкиваются на улицах Сортировки

Некоторые девушки зареклись выходить на улицу без перцового баллончика

Екатеринбурженки поделились противоречивым опытом

В Екатеринбурге продолжает разгораться скандал, связанный с избиением женщины и ее дочери на Сортировке. Свои извинения принес глава азербайджанской диаспоры, однако вряд ли он сумел смягчить гнев горожан. Многие из них — в частности, горожанки — рассказывают, что в районе просто-напросто некомфортно жить.

Так с чем сталкиваются екатеринбурженки на Сортировке? Предоставляем слово им самим.

— Нам почти в центр города, на Тверитина, перенесли во двор их молельню. Теперь вынуждена взрослую дочь из школы встречать средь бела дня, так как к нам вся Сортировка съезжается. Машины блокируют все въезды и выезды из дворов. Жаловались не раз — бесполезно. Мы в своем доме как не дома.

— После работы раньше приходилось часто вечерами там возвращаться домой. Бывало всякое. Приставали, приходилось в магазин забегать в Кировский, там хотя бы охранник есть. После пары таких случаев решила все-таки сменить работу, чтобы вечером там не ходить. До сих пор остался страх — теперь даже если кто-то днем на улице подходит с вопросом, я или резко иду быстрее, или стараюсь перейти на другую сторону улицы.

«Нормальные люди, наверное, удивляются такой реакции. Спасибо родной Сортировке»

— Месяц назад средь бела дня видела, как возле ОБИ, который у Карнавала, стайка сопляков 10–12 лет приставала к пожилым женщинам. Дразнили, толкали. Втроем, еще с двумя тетками, матом отогнали гаденышей. Эти женщины рассказали, что они бесчинствуют и в парке, вплоть до демонстрации гениталий. Настоящие зверьки.

— Я из центра на Сортировку езжу на работу, это ужас! Летом в жару +32 градуса приходится надевать брюки. Не дай бог на тебе будет юбка или шорты — всю зацокают, заохают... Страшно.

— Мы живем у Автовокзала. Вожу дочку на тренировки по вечерам три раза. Ей шесть лет. Однажды она шла за мной по тропинке и чуть отстала, навстречу шел нерусский мужчина. Он прошел мимо меня и замахнулся кулаком на мою дочь. Может, ему не понравилось, что она не прыгнула в сугроб, чтобы освободить ему тропинку.

«Мы бежали с ней как ненормальные, теперь очень страшно ходить, всегда держимся за руку. И шарахаемся от встречных мужчин — любой национальности»

— Была ситуация три года назад. Я шла домой со стоянки, сначала мне в спину свистели, потом за локоть схватил, я повернулась — их было человек пять. Один рядом со мной, остальные смеялись чуть дальше. Я сняла рюкзак и надавала ему люлей. Его друзья побежали к нам, но я девушка крупная и громкая. Я их там по всем кругам матов пропустила, мне на помощь русские парни подбежали с остановки, увидев это... Те сразу убежали, пятки сверкали.

— Как переехала на Сортировку, так баллончик купила. Пристают на улице вечером, ходят группами мужчины, особенно летом. Дружинники же «порядок на районе» наводят исключительно днем. Самый помойный, страшный район, особенно если нет своей машины и вечером приходится самой идти до дома от остановок.

— Я хожу в поликлинику на Пехотинцев. В прошлом месяце у меня был талон на семь вечера, в полседьмого я пошла на прием через арку возле детской поликлиники. Иду, на улице темно, ни одного фонаря. Я хожу в очках и медленно, так как из-за диабета есть слабость. Так вот, идут подростки и дети — человек десять, не меньше — а с ними молодая женщина с коляской.

«Они окружили меня, схватили за пуховик и давай толкать из стороны в сторону. Стали сдергивать шапку, а самые маленькие уже полезли в карманы»

Я одного схватила за волосы и говорю, что сейчас милицию вызову. Они в ответ кричат. Если честно, было очень страшно, мне ведь уже седьмой десяток.

Есть, однако и другой взгляд на ситуацию — от екатеринбурженок, которые никогда не встречали подобных проблем.

— Создается такое впечатление, что на Сортировке гетто пострашнее Детройта. Странно, как мы там вообще не передохли с таким уровнем насилия, который комментирующие описывают. Я жила там с 90-х годов и до недавних пор. За более чем 20 лет у меня наберется от силы парочка неприятных историй, связанных с этим районом. У моих знакомых — так же. При том, что подростками мы и по ночам гулять удирали (не призываю никого повторять наших подвигов, это небезопасно в любом районе города!). Но перманентной угрозы над головой никогда не ощущали. Мигрантов много, да. Кто спокойно живет и никого не трогает, тех и не замечаешь. Кто выпендривается — бесят, конечно (но, как ни странно, упомянутые выше неприятные ситуации связаны обычно с русскими, а не с приезжими). А в остальном — район как район.

— Я жила на Пехотинцев восемь лет, никогда такого там не видела. Живут обычные люди, а отморозки в любом районе есть. И соседи хорошие были разных национальностей, в темное время суток ходили спокойно. И наоборот, в отличие от русских, нерусские уступали места женщинам и детям в транспорте, мне помогали сумки из магазина тяжелые донести. Причина уж точно не в районе и национальности.

Ранее следователи возбудили уголовное дело после нападения на педагога Надежду Глазову и ее дочь. Нападавшим грозит до семи лет колонии. При этом полиция Екатеринбурга задержала подозреваемых и поместила в ИВС.

Сын пострадавшей Алексей ранее рассказывал, что у 49-летней Надежды Глазовой перелом лодыжки, ее доставили в 23-ю больницу для проведения операции. У сестры, по словам Алексея, диагностировали сотрясение мозга. Посмотрите также репортаж с Сортировки, где произошло избиение. Эксперты объясняли, почему мог произойти такой конфликт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления