E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Скорость шарика — 100 метров в секунду». Опасны ли страйкбольные пистолеты, из которых студенты целились в прохожих

«Скорость шарика — 100 метров в секунду». Опасны ли страйкбольные пистолеты, из которых студенты целились в прохожих

Разбираемся, как у молодых людей появилось оружие

Например, страйкбольные пистолеты продают без лицензии

На прошлой неделе мы не раз писали о стреляющих подростках в Екатеринбурге. Так, на Мельникова, 52 студенты целились в прохожих — инцидент попал на видео. По итогам расследования в полиции сообщили, что у них было неисправное страйкбольное оружие. На следующий день на Братьев Быковых, 19 школьники играли с пистолетом на балконе. Оружие оказалось ненастоящим, но дети напугали соседей. Мы узнали, какой вред может нанести страйкбольное оружие и законно ли продавать его детям.

— Шарик страйкбольный весит 0,2 грамма. Само оружие по габаритам похоже на любое стрелковое оружие мира: хоть пистолет, хоть автомат. Есть из металла, есть из пластмассы. Сам шарик вылетает со скоростью примерно 100 м/с. Если стреляет очередью, то происходит 14 выстрелов в секунду.

«Если пуля прилетает в штаны, будет неприятно, даже больно, но серьезной травмы не будет. С близкого расстояния травмировать глаз, конечно, можно»

Страйкбольные пистолеты далеко не стреляют, в целом оружие для игр достаточно безопасное. Но если кто-то стреляет по прохожим, то это уже нападение, такие случаи были. Большая проблема — что страйкболом занимаются не всегда люди со здоровой психикой, — рассказал E1.RU Дмитрий, представитель одного из страйкбольных клубов Екатеринбурга.

Оказалось, что такое оружие продается в свободном доступе, приобрести страйкбольный пистолет может даже подросток. Дело в том, что дульная мощность (а у страйкбольного оружия этот показатель составляет 3 джоуля) не достигает пределов, которые по закону подпадают под категорию травматического или другого опасного оружия. Регламентируется это федеральным законом «Об оружии» (п. 2 ч. 2 ст. 3, ст. 13).

С 18 лет реально приобрести пневматическое оружие с дульной энергией не больше 7,5 джоуля, причем без лицензии. Купить травматическое оружие можно только с 21 года, его дульная энергия не должна превышать 91 джоуль, в магазине не должно быть больше 10 патронов. Кроме того, человеку нужно будет получить лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия и обязательно пройти медицинское обследование (в том числе психологические тесты). Людям с судимостью лицензию не выдают.

Мы рассказывали, как в школе у двоих детей нашли пистолеты. Оружие оказалось игрушечным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления