E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Кризис-2024 Обновление Вайнера Новой улицы Вайнера к 300-летию не будет. Реконструкция откладывается из-за экономических проблем

Новой улицы Вайнера к 300-летию не будет. Реконструкция откладывается из-за экономических проблем

Текущий строительный сезон в администрации уже считают «потерянным»

Варианты будущей Вайнера, которые предложили горожанам архитекторы

Реконструкция пешеходной части улицы Вайнера откладывается из-за «непонятной экономической ситуации». Об этом E1.RU рассказал Андрей Молоков, главный архитектор города.

Напомним, реконструкцию планировали закончить к 300-летию Екатеринбурга. Теперь это стало невозможным, а текущий строительный сезон Молоков заранее назвал «потерянным».

— Уже пора приступать к работам, а вопрос с точки зрения финансирования и проектирования еще не решен. Видимо, реконструкцию придется отложить. Возможно, какие-то работы проведут, но они не будут связаны с масштабной реконструкцией, — объяснил архитектор.

Просто представьте, как Вайнера выглядела бы без слоя вывесок

Тем временем в администрации работают над проектом, регламентирующим вывески. Однако точного срока, после которого он начнет работать, пока нет.

— Мы создаем механизм по замене вывесок, не соответствующих нашим требованиям. Но этот вопрос нужно рассматривать в юридической и экономической плоскостях. Есть собственники, есть стоимость будущих изменений, всё это прорабатывается, — рассказал Молоков. — Уже можно сказать, что у нас не будет как в Рыбинске (где вывески выглядят как в дореволюционной России. — Прим. ред.). Наши требования к вывескам не стилевые. Они касаются места размещения, масштабов, а дизайн — это история индивидуальная.

«Мы можем подумать о дизайне, но в комплексе рекомендаций для собственников. Если они захотят сделать традиционные надписи с ятями — то ради бога»

Реорганизация улицы Вайнера вызвала большие споры среди горожан. Так, урбанист Владимир Злоказов заявил, что пешеходку не стоит полностью обновлять, поскольку она и так работающая. А главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев объяснил, почему городу не стоит слепо копировать опыт Москвы.

Но несмотря на то, что в Екатеринбурге есть и другие места, которым требуется реконструкция, планы по обновлению улицы Вайнера были заложены еще в 2019 году, говорил Андрей Молоков.

Посмотрите на три концепции, которые предложили горожанам, и на то, как выглядела бы Вайнера без кричащих вывесок и баннеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления