E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности На Уралмаше задержали участниц акции памяти жертв Второй мировой войны

На Уралмаше задержали участниц акции памяти жертв Второй мировой войны

Пожилые женщины раздавали листовки, когда их остановили полицейские

Акция прошла в Парке Победы на Уралмаше

В Екатеринбурге задержали двух пенсионерок. В Парке Победы на Уралмаше они раздавали антивоенные листовки по случаю дня капитуляции Германии во Второй мировой войне. Одна из двух задержанных — восьмидесятилетняя Галина Бастрыгина, вторую женщину зовут Светлана Молева.

Полицейские недолго наблюдали за раздачей листовок и задержали организаторов

8 и 9 мая страны ООН отмечают как Дни памяти и примирения в честь окончания Второй мировой войны.

— Они сами сделали листовки, пошли раздавать. Мне неизвестно, что там было написано. Однако раздача листовок не является публичной акцией. Кроме того, в Парке Победы можно проводить акции до ста участников без уведомления властей, — рассказал E1.RU общественник Сергей Зыков.

Пенсионерок попросили проехать в участок

— Их доставили на Машиностроителей, 53а, это ДПС Орджоникидзевского района. На Машиностроителей, 45, где отдел полиции, сообщили, что туда никого не заводили. Сейчас на женщин составляют протоколы без меня, никого не пропускают. Я записываю их разговор с полицейскими по громкой связи через телефон. То, что к ним не допускают адвоката, — это нарушение, — рассказал E1.RU адвокат Илдар Садыков.

В акции участвовали и молодые люди

Обновлено. К 17 часам задержанных отпустили. На них составили протоколы по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. На 80-летнюю Галину Бастрыкину составили два протокола. Задержанным грозит штраф.

Бастрыкина объяснила E1.RU, почему решила выйти в Парк Победы с листовками.

— Министерство общественной безопасности определило место, где можно [без уведомления] собираться и высказывать свое мнение — Парк Победы и угол Шаумяна — Ясной. На прошлой неделе мы вышли с плакатами на Шаумяна, чтобы проверить, будет ли это работать. Спокойно провели акцию. Но, видимо, кто-то всё равно сфотографировал. И сегодня мне предъявили кадр, что я стою с плакатом. За это на меня составили административный протокол. Но раз задержаний не было, то мы решили 8 мая собраться в Парке Победы и выйти на прогулку за мир. Я раздавала листовки, только четыре штуки успела раздать. Светлана, которая была со мной, взяла почитать листовку, но и ее задержали, хотя она пыталась объяснить, что не является организатором акции, — рассказала Бастрыкина E1.RU.

По словам пенсионерки, в полиции у нее конфисковали два плаката, которые она не успела достать на акции. В отделение ДПС, где составляли протокол, не допустили адвоката.

Пенсионерок забрали в участок

— На акцию собрались несколько женщин пенсионного возраста. Минут пять они раздавали прохожим листовки, потом подошли сотрудники полиции и задержали двух человек, их доставили в отделение, — рассказал фотокорреспондент E1.RU Дмитрий Емельянов.

Мы обратились за комментарием в полицию Екатеринбурга.

Недавно мы рассказывали об участнице одиночного антивоенного пикета, которая зашила себе рот. До этого на бегуна, который принял участие в забеге «Майская гроза» в футболке с гербом Украины, обрушился хейт в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления