E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Академ против Уралмаша: жители двух районов Екатеринбурга схлестнулись в битве за новый парк

Академ против Уралмаша: жители двух районов Екатеринбурга схлестнулись в битве за новый парк

Горожане выбирают, какую зону отдыха обновят в 2023 году

На Уралмаше общественники развернули такую агитацию, что, кажется, жителям Академического рано пить шампанское

В Екатеринбурге неожиданно разгорелось острое противостояние между жителями Академического и Уралмаша. Поводом стало благоустройство парков. Первые считают, что надо прежде всего закончить работы в Преображенском парке. Вторые думают, что необходимо незамедлительно приступить к восстановлению летнего парка «Уралмаш», который уже много лет находится в плачевном состоянии. Оба парка участвуют в голосовании за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Победитель получит государственное финансирование, проигравший останется стоять в очереди за деньгами.

Горожанам предлагают выбор из пяти площадок для благоустройства. Кроме упомянутых парков также могут обновить сад имени Энгельса на улице Малышева, парк имени 50-летия ВЛКСМ на улице Ясной либо парк имени Блюхера возле Михайловского кладбища. Однако в голосовании с огромным отрывом лидируют парки «Уралмаш» и Преображенский.

За Преображенский парк, по данным на утро 11 мая, проголосовали 34 137 человек, за «Уралмаш» — 36 208. В Академе горожане ведут агитацию в чатах, призывая друг друга принять участие в «выборах». В Орджоникидзевском районе местных жителей агитирует голосовать депутат гордумы Алексей Вихарев, общественники из альянса «ТОС Екб» развернули настоящую уличную кампанию и выставили «кубы» с волонтерами.

По этой фотографии видно, что летний парк на Уралмаше очень нуждается в ремонте
В Преображенском парке территорию благоустроили, но лишь частично, работы по проекту надо довести до конца

Вот как после второго этапа благоустройства по плану должен выглядеть Преображенский парк в Академе.

Так может выглядеть парк в Академическом с высоты
Парк в Академическом очень нуждается в больших деревьях

Ранее глава Академического района Николай Смирнягин в интервью E1.RU рассказывал, что на втором этапе реконструкции благоустроят участок от улицы де Геннина до Мехренцева. На первом этапе работы провели только на половине огромной территории парка.

— Это самый большой парк, сорок с лишним гектаров. Высадка крупномерных деревьев — очень дорогостоящее мероприятие. Мы стремились вовлекать жителей и попасть в программу «Формирование комфортной городской среды». Первый этап парка от Мехренцева до Чкалова в программу благоустройства на 2022 год уже попал. В феврале уже приступят к работе, цена вопроса — 200 миллионов, во время конкурса мы до 175 миллионов опустились.

В эскизном проекте благоустройства есть много крупномерных деревьев, которые будут высаживаться в распадках холмов. Наша задача — попасть в программу на 2023 год, чтобы благоустроить вторую часть парка: от улицы Вильгельма де Геннина до Анатолия Мехренцева, — сказал Смирнягин.

В парке на Уралмаше к работе пока не приступали. Однако проект уже готов — это необходимое условие для участия в конкурсе. Вот что планируют сделать на Уралмаше.

План благоустройства парка на Уралмаше
В парке на Уралмаше уже растут красивые деревья, но ему не хватает современных зон для спорта и отдыха
Авторы проекта запланировали гигантские горки для детей

В этом году проголосовать за проекты можно только через сайт госуслуг. В прошлом году была опция с СМС-голосованием. Выборы продлятся до 30 мая, проект-победитель получит деньги на реализацию.

Кому нужнее новый парк?

Академическому
Уралмашу

Ранее в Екатеринбурге благоустроили Зеленую Рощу и парк за Дворцом молодежи. Без скандалов не обошлось: горожане настояли на изменении проекта парка XXII Партсъезда, а проект в Зеленой Роще жестко критиковали урбанисты. Горожане активно вмешались и в изменение проекта сквера на Опалихинской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления