E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город фоторепортаж Место, где обуви дают второй шанс: зачем покупать новую пару, если можно отреставрировать старую

Место, где обуви дают второй шанс: зачем покупать новую пару, если можно отреставрировать старую

Как профессиональная обувная химчистка спасает сникеры и не только

С наступлением весенне-летнего сезона работы в химчистке прибавилось

Обувь дорожает, некоторые бренды ушли с рынка, а любимые и удобные кроссы потеряли приличный вид. Фанаты сникер-культуры волнуются, ведь отказываться от любимых «вансов», «джорданов», «нью бэлансов» и «найков» никому не хочется. Опять же, к летнему сезону хорошо бы освежить свою обувную коллекцию: отбелить подошву на белых кедах, заменить стельки или отстирать шнурки. В обычной обувной мастерской с этим не помогут. А вот в обувной химчистке избавят не только от досадных пятен, но и отреставрируют дорогую сердцу пару. В репортаже из химчистки Sneak'N'Fresh вы узнаете, где творится обувное волшебство и на что способны заботливые руки неравнодушных мастеров.

Дарья принесла в мастерскую ботинки мужа, который любит с друзьями поиграть в пейнтбол в лесу

«В пейнтбол играл муж, а мыть мне?»

Дарья принесла в химчистку ботинки мужа после игры в пейнтбол в лесу. Они выглядели неважно под коркой грязи с разноцветными потеками краски. «Попросил отмыть, а мне к ним подойти страшно», — рассказала Дарья, сдавая чумазую пару в химчистку. В сезон такие заказы тут принимают регулярно: недавно клиентка приносила на комплексную чистку ботинки мужа, вернувшегося с охоты.

Обработка любого заказа начинается с внешнего осмотра «пациента» и фотофиксации дефектов. Затем заказу присваивается номер, и пара отправляется на специальную стойку в ожидании того, когда мастер возьмет ее в работу.

Комплексная чистка кожаной обуви включает глубокое очищение внутри и снаружи, дезинфекцию и покрытие водоотталкивающим составом

— Первый этап — чистка подошвы с помощью парогенератора, — показывает мастер Алиса свое рабочее место. — Также снимаем шнурки и отправляем их замачиваться. Грязь выводится легко, от пятен краски нас спасает чудесное средство. В завершение наводим лоск фирменной пеной и отправляем ботинки в сушильный шкаф. В день каждый мастер делает по 4–5 заказов.

Чаще всего в химчистку приносят спортивную обувь

«Среди наших клиентов много обувных фанатов»

За каждой парой на стеллажах в химчистке скрывается своя история. Одни кроссовки, например, успешно избавили от большого кровавого пятна (их хозяйка серьезно повредила ногу на прогулке). Другие ботинки пострадали от машинного масла в гараже у мужа. Третьи — старенькие кеды — находились в плачевном состоянии, но клиент все равно не захотел с ними расстаться. По полкам химчистки можно судить о модных тенденциях и предпочтениях клиентов: минимум каблуков, максимум удобной и комфортной обуви, спортивные бренды, за каждым из которых стоит своя армия фанатов. Кто-то приносит исключительно «Адидас», кто-то по несколько разноцветных пар «Нью Бэланс» или «Пума». Дорогая брендовая обувь — тут тоже частый гость. На стеллаже были замечены белые кеды «Луи Виттон», несколько пар «Гуччи». Клиенты приносят обувь «Баленсиага», «Армани», часто «Кельвин Кляйн».

Клиенты очень хорошо разбираются в обуви и имеют своих фаворитов среди брендов

— У нас классные клиенты, — рассказывает Юлия, администратор Sneak'N'Fresh. — Они молодые, стильные, общительные, очень хорошо разбираются в обуви и сами рассказывают нам о ней. К примеру, именно здесь я узнала такую марку, как «Джордан». Оказывается, есть целая фанат-культура этой марки.

«Дешевая обувь самая непритязательная»

За время работы сотрудники хорошо изучили сильные и слабые стороны той или иной марки. В химчистке рассказали, что самая капризная обувь, с которой вечно что-то случается, относится к среднему ценовому сегменту. А вот дешевая обувь — самая непритязательная. Она поддается даже жесткой чистке и при этом выглядит нормально.

Больше всего мастерам нравится видеть результат своей работы

— К каждой паре мы относимся со всей ответственностью, — уверяет Юлия. — Главное, соблюсти технологию. Если это кожаная обувь, то это одна технология, если замша — другая, текстильная — третья и так далее. Мастер работает в соответствии с технологической картой. Дорогая брендовая обувь часто требует очень аккуратной ручной чистки.

«Чистка обуви — антистрессовое занятие»

В комплексную очистку обуви входит очищение стелек, дезинфекция изнутри и снаружи, устранение каких-то мелких дефектов, отбеливание подошвы, удаление пятен. Частый запрос от клиентов — убрать неприятный запах, например, если ноги склонны к потению или котенок написал в обувь. У каждого мастера есть свои наработки, как и с каким запахом лучше бороться. Реставрация также важная часть работы с каждой парой. В Sneak'N'Fresh могут восстановить стоптанный задник или поврежденный носок у остроносых туфель, поставить аккуратную кожаную заплату, заменить шнурки, подклеить, подшить или перекрасить обувь.

За каждой парой обуви стоит своя история

— Работа с каждой парой — это творческий процесс, — считает Юлия. — Мы стараемся добиться эффекта вау, поэтому всегда делаем немного больше, чем ожидает от нас клиент. Это неравнодушие очень помогает нам в работе.

Мастер Алиса рассказала, как ей однажды на комплексную чистку клиентка принесла бледно-синие замшевые лодочки с заметными следами носки. Мастер не только почистила их, но и как бонус — перекрасила в родной цвет, точно попав в тон. Туфельки стали словно новые.

Если застарелые пятна удалить не удается, обувь подлежит покраске

— Это занятие очень затягивает — антистресс в чистом виде, — подтверждает Алиса, натирая очередную пару обуви ароматной очищающей пенкой. — И самое замечательное — видеть результат этой работы.

Светлая обувь требует ежедневного ухода

7 советов от мастеров химчистки по уходу за обувью:

  • Используйте дезодорант для обуви, чтобы подарить ногам свежесть и смело снимать ботинки в гостях. Если ноги имеют склонность к потению, меняйте стельки один-два раза в месяц. В продаже сейчас есть большой выбор стелек, в том числе с поглощением запаха.

  • Если вы попали в замшевой обуви под дождь и испачкали ее, не мойте ее водой, особенно горячей, — смоете цвет. Лучше дождитесь, когда она высохнет и аккуратно очистите ее круговыми движениями щеточкой для замши.

  • Не стирайте обувь в стиральной машинке, если она вам хоть немного дорога. Даже тканевые кеды могут пожелтеть и деформироваться от такого обращения.

  • Не пытайтесь самостоятельно выводить сложные пятна с обуви. Как правило, это только усугубляет ситуацию, и мастерам химчистки становится сложнее спасти обувь.

Сохранить привлекательность обуви надолго помогает профессиональная косметика

  • Белые кроссовки требуют ежедневного ухода: уличную пыль достаточно протереть влажной тряпкой, для более серьезных загрязнений используйте профессиональную пенку или шампунь для обуви.

  • Не сушите обувь на батареях и вблизи нагревательных приборов — от этого она деформируется, сужается и желтеет. В химчистке обувь сушат при невысокой температуре в специальном сушильном шкафу, а во избежание потери формы ставят внутрь распорки.

  • Если на кожаной обуви появляются мелкие потертости и царапки, используйте средство «Жидкая кожа», которым можно быстро и качественно замаскировать небольшие дефекты. Использование профессиональной косметики дома в целом поможет надолго сохранить привлекательный внешний вид любимой обуви.

Мастера рекомендуют не пытаться вывести сложные загрязнения самостоятельно, это может усугубить ситуацию

Sneak'N'Fresh — федеральная сеть мастерских по реставрации и химчистке обуви с головным офисом в Новосибирске. В России представлено 39 точек, в том числе одна в Екатеринбурге. Мастерская специализируется на спортивной обуви, но также принимает заказы на восстановление и очистку классических туфель, сапог, сумок и кожгалантереи. Химчистка Sneak'N'Fresh открылась в августе 2021 года и сейчас готовится принять свой тысячный заказ. Юбилейного клиента ожидает приятный сюрприз — бесплатная комплексная чистка и подарок. Для заказчиков, которые сдают сразу несколько пар, действует система каскадных скидок. Клиентам также доступна услуга бесплатной курьерской доставки обуви в чистку.

Екатеринбург, ул. Сурикова, 6
+7 (963) 856 67 55
sneaknfresh.ru
«ВКонтакте»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления