E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Озеро надо спасать». Владелец рынка «Омега» хочет создать гигантский парк для прогулок на Уралмаше

«Озеро надо спасать». Владелец рынка «Омега» хочет создать гигантский парк для прогулок на Уралмаше

Сегодня в Екатеринбурге обсудят благоустройство территории вокруг Шувакиша

Озеро Шувакиш превратилось в болото, а его окрестности завалены мусором

Депутат свердловского Заксобрания Владимир Смирнов, владелец рынка «Омега», призывает спасти озеро Шувакиш и огромный лесопарк вокруг него. Озеро пересохло после строительства заводов Уралмаша в тридцатые годы прошлого века и частично восстановилось к нашему времени. Водоем зарос камышом, большая часть его территории превратилась в болото. По берегам он окружен Шувакишским лесопарком, который Смирнов хочет привести в порядок. Сейчас облагорожена только небольшая часть леса в районе улицы Кировградской.

Археопарк может стать одной из достопримечательностей на берегу Шувакиша

Сегодня в 18:00 в «Премьер Зале Омега» на проспекте Космонавтов, 41 пройдут общественные обсуждения концепции благоустройства, которую по заказу депутата разработало бюро Archinform. По замыслу архитекторов, в парк можно приезжать по железной дороге. Вокруг озера могут появиться этнографический парк, ярмарка, художественные, кузнечные и столярные мастерские. На озере обнаружены стоянки древних людей — их также можно показывать туристам.

Сеть пешеходных тропинок, места для отдыха и чистота спасут лесопарк и озеро

Концепция предполагает очистку береговой линии, создание зоны для прогулок и занятий спортом. Владимир Смирнов рассказал, что после резонансного голосования за улучшение летнего парка Уралмаш получил много запросов от жителей Орджоникидзевского района на благоустройство Шувакиша.

— Хочется привлечь внимание к состоянию Шувакишского лесопарка. Свалка на Коммунистической вплотную примыкает к тропе Кузнецова, территория требует порядка. Хочется, чтобы наши люди могли качественно отдыхать, тем более что сейчас многие не могут выехать за границу. В этом парке я семь лет занимался спортивным ориентированием, оббегал его вдоль и поперек. Хожу там, и мне больно видеть, как озеро сохнет. Его надо спасать, — сказал Смирнов E1.RU.

По словам депутата, у лесопарка статус особо охраняемой природной территории, поэтому там нельзя строить капитальные объекты, но можно улучшить экологическую ситуацию, создать сеть тропинок и маршрутов, поставить беседки, скульптуры, другие нестационарные объекты.

Семь лет назад в мэрии обсуждали план развития Шувакишского лесопарка. Большой интерес к строительству в лесопарках проявляет сеть терм «Баден-Баден». Ее владельцы закончили строить на Уктусе и планировали поставить большой термальный комплекс на берегу Шарташа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления