E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Ремонт золотого особняка Симановского в центре Екатеринбурга еще не начался, а уже подорожал на 50 миллионов

Ремонт золотого особняка Симановского в центре Екатеринбурга еще не начался, а уже подорожал на 50 миллионов

В старинном домике на Малышева — Горького должна открыться шахматная школа

У нового дома для шахматистов уже есть готовый дизайн-проект

Появление роскошного дворца для шахматистов в центре Екатеринбурга откладывается как минимум до 2024 года, хотя изначально его планировали открыть в год 300-летия города. При этом смета проекта подорожала сразу на 50 миллионов рублей. Об этом E1.RU рассказал директор Свердловской федерации шахмат Альберт Степанян.

Речь идет о заброшенном здании доходного дома на углу улиц Малышева и Горького. В конце сентября застройщик в лице Уральской шахматной академии получил положительное заключение на проект реставрации и приспособления памятника. Наш собеседник подтвердил эту информацию, уточнив, что государственная оценка сметы увеличилась со 165 до 212 миллионов рублей.

— Мы надеемся, что в этом году нас включат в областной бюджет, рассмотрят и утвердят, — рассказал E1.RU Альберт Степанян. — И мы, несмотря на непростую политическую ситуацию, сможем все-таки детям сделать такой подарок, и здание вернется в строй в обновленном виде.

Из-за того, что проект включается в бюджет только в этом году, к 300-летию Екатеринбурга памятник едва ли обновят. Поскольку, в случае положительного решения депутатов, к торгам, а значит, и к поиску подрядчиков, можно будет приступить только в начале 2023 года.

— Но ничего страшного, сдвинем сроки. Через год, к 2024-му, всё сдадим, — оптимистично заметил наш собеседник.

У нового дома для шахматистов уже есть готовый дизайн-проект, который проспонсировал миллиардер Андрей Симановский. Он же оплатит ремонт и оснащение кабинетов, но только после реконструкции. Мы показывали рендеры и эскизы.

Проект интерьера заказал и оплатил бизнесмен Андрей Симановский. Он вдохновлялся Центральным домом шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве
В проекте много золотых элементов

Общая площадь бывшего доходного дома — 1500 квадратных метров. Планируется, что в двухэтажное здание переедет гроссмейстерский центр чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который был инициатором проекта, а также Уральская шахматная академия, где сейчас занимаются три сотни ребят. Кроме того, в отремонтированном здании хватит места и шахматному музею, который надеются создать на Урале.

Сейчас академия шахмат работает в съемном помещении на улице Тверитина, ее площадь в три раза меньше, чем будет на Малышева.

Финансировать проект будет владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский

Здание будущей шахматной академии — памятник архитектуры, который разваливается уже несколько лет: окна выбиты, крыльцо заросло мхом. В 2019 году стало известно, что его отдадут академии шахмат и восстановят. Соглашение об этом Федерация шахмат Свердловской области подписала с правительством региона.

Андрей Симановский не первый раз вкладывает средства в преображение городских зданий. Бизнесмен изменил до неузнаваемости школу № 106, в которой раньше учился: отремонтировал школьный двор и еще ряд кабинетов. Бизнесмену так понравилось помогать родной школе, что вскоре там появился знаменитый «золотой» туалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления