E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Сейчас сносят декор». Рассказываем, что происходит с павильоном «Цветы» дочери уральского миллиардера

«Сейчас сносят декор». Рассказываем, что происходит с павильоном «Цветы» дочери уральского миллиардера

Здание на улице Малышева пустовало много лет, а недавно с него начали снимать украшения

Если приглядеться, то видно, что со здания уже сняли часть украшений

В самом центре Екатеринбурга старинный павильон «Цветы» рядом с Музеем изобразительных искусств начали готовить к зиме. Однако многим горожанам показалось, что сооружение начали сносить.

— Идут работы по демонтажу элементов знаменитого павильона «Цветы» на улице Малышева. Прямо сейчас сносят декор — балясины на крыше и листья аканта на колоннах, — написал в своем телеграм-канале «Коренной екатеринбуржец» Дмитрий Москвин.

Эту фотографию сделали вечером 5 октября
Раньше по кромке крыши проходил парапет, сейчас на этой части здания его нет

Нынешним собственником здания на Малышева является Елизавета Величкина, дочь председателя совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина. Она занимается общепитом. В частности, она открыла поп-ап-террасу «Сезоны». В компании E1.RU ответили, что сейчас делают со зданием павильона.

— Здание долгое время стояло без присмотра, его конструктив был поврежден, — сообщили в «Сезонах». — Сейчас объект готовят к зиме: закрывают оконные проемы и отверстия в кровле. Декоративные элементы на кровле, которые находятся в аварийном состоянии и в основном разрушены, демонтированы, чтобы избежать падения.

По словам собственников, здание готовят к консервации на зиму

По данным Росреестра, собственник объекта сменился в конце августа 2021 года. От ООО «Актив» (76% которого принадлежит генеральному директору УГМК Андрею Козицыну) он перешел к ООО «Величкина» (100-процентный учредитель — Елизавета Величкина).

В конце 2021 года в «Сезонах» Елизаветы Величкиной говорили, что в павильоне «Цветы» откроют новый ресторан. Площадь здания — 348,5 кв. м — сделать это позволяет. Однако, какая концепция будет у общепита, пока неизвестно.

Павильон «Цветы» был построен в 1949 году, и памятником он не является. Его стены из кирпича. В здании два наземных этажа и один подземный. Кадастровая стоимость объекта — 15,2 миллиона, а земли под ним — 6,9 миллиона рублей.

Часть декоративных элементов еще осталась
Если верить фальшфасаду, то в будущем декоративные элементы вернут на место
Объект находится под охраной камер
Они «просматривают» улицу со всех сторон

Ранее мы рассказывали, что бывший собственник объекта — компания «Актив» — планировал построить вокруг здания торгово-офисный центр. В 2012 году проект разработало архитектурное бюро «Алкута». Но планы так и не воплотились в жизнь — против строительства выступил соседний Музей изо.

В советские годы в павильоне располагался один из первых цветочных магазинов в городе, и он считался элитным. Прочитайте подробную историю здания, которое много лет прятали за щитами с рекламой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления