E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга обзор Успеть меньше чем за год: мэр перечислил, что осталось сделать к 300-летию Екатеринбурга

Успеть меньше чем за год: мэр перечислил, что осталось сделать к 300-летию Екатеринбурга

Большинство юбилейных проектов уже завершены

Обновленный Преображенский парк, ледовая арена УГМК, развязка у «Калины» — вот лишь часть «подарков» на 300-летие города

До 300-летия Екатеринбурга осталось всего десять месяцев — самое время выяснить, что сделано и что еще предстоит успеть к красивой дате. Как рассказал E1.RU мэр Алексей Орлов, большая часть из задуманного уже выполнена, и, если все планы воплотятся в жизнь, город станет едва ли не самым лучшим на Земле.

— План был достаточно большой, и часть из того, что входит в зону ответственности города, уже удалось реализовать, — подчеркнул мэр во время форума 100+ TechnoBuild. — В первую очередь это строительство и реконструкция девяти школ. Это семь тысяч новых мест для наших юных горожан.

В пример глава города привел школу № 31 в Мичуринском, которую, по его словам, и школой-то в привычном понимании назвать нельзя. Здание имеет два бассейна, четыре спортивных зала, актовый зал на 450 мест, и получается, что это уже образовательный центр, который работает на нужды всего микрорайона.

— «Эрмитаж-Урал». Это тот проект, которым мы гордимся и запустили в прошлом году, — напомнил Алексей Орлов. — Горожане получили уникальную возможность, не выезжая из Екатеринбурга, любоваться предметами искусства и выездными выставками.

Градоначальник напомнил о программе «Спорт в каждый двор», благодаря которой за четыре с небольшим года удалось устроить более 30 разноформатных площадок. Но после празднования юбилея эта инициатива не завершится. Еще один завершенный проект — реконструкция Макаровского моста.

— Многие могут сказать, что к хорошему быстро привыкаешь, — отметил мэр. — Как долго мост был в ремонте? В прошлом году мы его запустили, более чем на год раньше срока. Дополнительно мы применили световые решения. Сегодня жители и гости города рассматривают Макаровский мост уже как достопримечательность.

Строительство трамвайной ветки в Верхнюю Пышму. По словам Орлова, этим маршрутом пользуются уже около пяти тысяч пассажиров в сутки. Регулярные перевозки на линии стартовали 31 августа. Мы рассказывали об этом событии в прямом эфире.

— Думаю, что горожане и гости заметили, как к юбилею преобразились общественные пространства, — обратил внимание градоначальник. — Например, парк XXII Партсъезда, Зеленая Роща, набережная Городского пруда. Мы ее фрагментами приводим в порядок. Например, участок от Малышева до Куйбышева — одно из самых любимых мест для горожан. А еще очень рекомендую посетить Исторический сквер.

В декабре 2021 года после капремонта состоялось открытие Екатеринбургского театра кукол.

— Стоит отметить, что в планах к 300-летию серьезное участие принимает бизнес, — уточнил мэр. — Много жилищных проектов, в том числе «Макаровский квартал», Clever Park, «Мельница», комплексное развитие Солнечного и Академического.

Алексей Орлов напомнил, что к юбилею строился и единственный на Урале проект архитектурного бюро Нормана Фостера — штаб-квартира РМК.

Что еще предстоит сделать?


— [В планах] долгожданная транспортная развязка на пересечении скоростного кольца в переулке Базовом, — добавил градоначальник. — Плановый срок завершения — декабрь 2024 года. Однако мы рассчитываем и надеемся, что транспорт там пойдет уже в юбилейный год.

Предстоит также разобраться с дорогами вокруг ледовой арены УГМК.

— Сама арена — это тоже подарок к 300-летию, — заметил мэр. — Да и всё, что будет рядом, включая благоустройство. Но обновленные улицы — это повышение качества жизни людей и украшение Екатеринбурга.

В планах к празднованию также стоят две новые школы — гимназии № 40 и 41.

— Что касается 41-й гимназии, мы надеемся, что в течение полутора — максимум двух лет объект введем в эксплуатацию, — пообещал Алексей Орлов. — А 40-ю гимназию, которую ждут жители домов на улице Мичурина, надеюсь, мы сдадим на год раньше срока.

В следующем году завершат работы по благоустройству общественных пространств в новых районах Екатеринбурга. Это коснется Преображенского парка в Академическом и парка «Солнечные аллеи» в Солнечном.

— Проект, который не входил в план к юбилею, но будет реализован, — масштабное обновление электрического городского транспорта, — добавил мэр. — Мы надеемся, что уже в этом году на улицы выйдут новые троллейбусы. Сейчас средний возраст троллейбусов — 24 года, а у нас будет 45 новых машин, они повысят комфорт горожан и будут мотивировать пересаживаться с личного на общественный транспорт.

Ранее мы писали, что общий объем финансирования подготовки города к юбилею — 244 млрд 444 млн рублей, а также публиковали полный список всех планов.

Среди заявленных тогда амбициозных проектов можно выделить строительство храма Святой Екатерины, реконструкцию Литературного квартала и улицы Вайнера, возведение нового зоопарка и «золотой» автовокзал. Кстати, метро в планах тоже было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления