E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности «Летают не только школьники, но и пенсионеры». Где в Екатеринбурге самые скользкие улицы?

«Летают не только школьники, но и пенсионеры». Где в Екатеринбурге самые скользкие улицы?

Мы спросили об этом наших читателей и получили очень простой ответ

По тротуарам в Екатеринбурге иногда лучше передвигаться на коньках

В 2022 году Екатеринбург бьет все рекорды по количеству скользких улиц. Мы спросили у читателей E1.RU, где они встречали гололедицу, и поразились количеству ответов: их было больше сотни!

Среди лидеров — районы Уралмаш и Уктус. Многие отмечали и центральные улицы: Вайнера, Урицкого, Куйбышева, а еще Фрунзе, Рощинскую и Сурикова. Ледовые накаты есть и у торговых центров, и возле станций метро — например, у «Ботанической». Так что на вопрос, где сейчас в Екатеринбурге скользко, можно смело отвечать: «Везде!»

Собрали для вас подборку мнений горожан о скользких улицах.

— Только что шел по Шевченко, от Луначарского до Мамина-Сибиряка. Думаю, и дальше такая же история: чудом не упал. Обязали хотя бы, чтобы собственники бизнеса перед своими магазинами и офисами следили за тротуарами, — рассказал екатеринбуржец Роман.

— Чкаловский район, возле «Мегаполиса». Дойти до школы или хотя бы до магазина — целая игра на выживание. Во дворах тоже можно убиться, пока спускаешься, — ответила читательница E1.RU.

— Первомайская от Луначарского до Восточной: ребенок упал, когда шел со школы, сотрясение, — говорит одна из мам.

— По Фурманова от Белинского до 8 Марта везде лед, правда, рядом с «Монеткой» и «Магнитом» чуть щебенки сыпанули. Такое ощущение, что администрация Екатеринбурга хочет из всех пешеходов сделать чемпионов на коньках.

Жалуются читатели и на гололед возле школы № 167:

«Летают не только школьники, но и пенсионеры. Никаких реагентов не используют»

— Угол у Краснолесья и Де Геннина, 31. Также остановка «Торговый центр Академический» в сторону центра и проезжая часть возле остановки очень скользкие. Люди падают, толкаясь у автобуса, — жалуется местная жительница.

— У метро «Уралмаш», у загса — просто каток. Это странно. Там высокая проходимость, идут толпы покупателей в магазины, банки и загс. Дети и пенсионеры не могут спуститься с парапета вдоль здания. Ужас просто как скользко, — рассказывает екатеринбурженка.

— Шейнкмана — на всем протяжении. Большакова — от «Фан-Фана» до Сурикова. Люди протаптывают тропинки по газонам рядом с тротуарами, потому что на тротуарах каток, — говорит наш читатель.

В прошлом году редакция E1.RU провела эксперимент, можно ли кататься по гололеду на коньках. Легко!

Читатели рассказали и о скользких улицах на улицах Молодогвардейцев, Щербакова, Лыжников, Восстания, Челюскинцев, Патриотов, Братьев Быковых и Фрунзе.

— В конце улицы Стачек до метро «Проспект Космонавтов». Пыталась жаловаться квартальному — он предлагал мне звонить в управляющую компанию, а там всё равно работают не по ситуации, а по графику. Лед посыпали через пять дней, а на шестой день выпал снег и весь гравий засыпало. И вообще, на Эльмаше везде скользко, — утверждает местная жительница.

— Центр: Малышева и Бажова. Я инвалид на костыле. Сижу дома, смотрю из окна, как здоровые люди скользят по дорогам. Сама выйти не рискую, — пишет екатеринбурженка Наталья.

— В районе УНЦ — нечищеные тротуары! Люди ходят по тропинке. Амундсена в обе стороны, улица Мостовая — тротуар в снегу и лед по тропинке. Уборочная техника на тротуар не заезжает, не чистят! По дороге еду мимо, песок не посыпают, — жалуется читательница Оксана.

— Тротуар на углу Малышева — Софьи Ковалевской, с торца дома каток, хоть на коньках катайся — а там каждый день сотни пешеходов ходят. Ежегодная картина, — замечает Елена.

— Кто отвечает за территорию сквера Первостроителей МЖК? Будьте так любезны дать своим работникам [установку], чтобы они посыпали чем-нибудь пешеходную зону, которая идет вдоль придомовой дороги дома № 7 на Сыромолотова. Там всего-то не более 100 метров. Идти невозможно — просто убойное место. Приходится ходить по придомовой дороге, а там очень интенсивное движение авто. Берите пример с тех, кто убирает территорию возле КОСКа. Там всё самым добросовестным образом расчищено и усыпано песком. Могут ведь, если захотят! — рассказывает читатель.

Идти по скользким улицам очень страшно (и опасно)

— Пешеходная зона, которая от «Гринвича» вверх — это аминь. Теперь уже чуть получше, можно перебраться (если осторожно) с островка на островок чищеной плитки, но местами всё еще только на коньках, а ведь это центр города, толпы народу ходят (зачеркнуто) падают, — иронизирует екатеринбурженка Елена.

— Уралмаш, Кировградская, напротив «Ленты» трамвайная остановка «Кузнецова» в сторону центра, между трамвайными рельсами как раз, где поворот трамваев. Сегодня утром наблюдала, как люди идут и поскальзываются, через одного. Сама там «танцевала» на прошлой неделе. Скользко ВЕЗДЕ. Нигде не посыпано. Если снег убирают, то до льда, — жалуется Анна.

Но кое-где улицы всё-таки убрали — правда, не все остались этим довольны.

— Весь реагент (мелкие камни) сегодня высыпали на Сортировке! Еле утром ребенка до садика на снегокате дотащила. Чувство, как будто по голому асфальту! — пишет читательница E1.RU.

Посмотрите на эксперимент с фигуристкой в самом центре города: наша коллега Татьяна спокойно прокатилась на коньках по аллее проспекта Ленина. Это сработало лучше любого «Бионорда» — уже на следующее утро весь лед щедро засыпали мелким щебнем.

Прочитайте колонку бизнесмена о том, почему в Екатеринбурге такие скользкие тротуары. И обязательно посмотрите инструкцию от спасателей, как ходить по гололеду. Мы также публиковали инструкцию о том, как надо и как не надо падать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления