E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Заброшенная больница в Зеленой Роще фоторепортаж Состригают по одному этажу. Как в Екатеринбурге сносят заброшенную больницу в Зеленой Роще: видео

Состригают по одному этажу. Как в Екатеринбурге сносят заброшенную больницу в Зеленой Роще: видео

Рассказываем, что построят на ее месте и когда завершат работы

Экскаватор с гидроножницами начал работы по демонтажу больницы 2 декабря

Огромная клешня вгрызается в бетонные стены и выкручивает из них длинную стальную балку. Оставшиеся без основания перекрытия каменным дождем осыпаются вниз, поднимая тучи пыли. Так в Екатеринбурге сносят одно из самых известных зданий — бывшую больницу НКВД в Зеленой Роще.

Экскаватор-разрушитель «сострижет» здание до конца года

Экскаватор-разрушитель с гидравлическими ножницами на длинной стреле принадлежит компании DeStroy, которая 2 декабря начала снос знаменитой заброшенной больницы возле парка «Зеленая Роща». Когда-то в одном из самых красивых конструктивистских строений работала клиника скорой помощи. Она закрылась в 1999 году, а потом еще два десятка лет была аттракционом для любителей заброшенных зданий.

Строительство дома № 78а на улице 8 Марта началось в 1932 году. Его спроектировали в стиле конструктивизма и неоклассицизма по проекту архитекторов Ивана Югова и Георгия Голубева. Изначально в здании хотели сделать больничный комплекс спецназначения. Там должны были лечить сотрудников НКВД. Но вскоре после открытия больницы в 1939 году планы изменились, и она получила гражданский статус. Часть площадей новой Центральной клинической больницы отдали Уральскому медицинскому институту.

Однажды комплекс признали памятником архитектуры федерального значения. Этот статус гарантирует защиту от сноса, но не от времени. 22 года памятник просто разрушался без ухода, пока власти делили право собственности и решали, как быть с объектом. В результате права на него перешли от Министерства обороны к Свердловской области. А в январе 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин исключил больницу скорой помощи из реестра объектов культурного наследия — здание слишком обветшало. Сегодня его начали сносить.

— До конца года закончится разбор наземной части, потом будем разбирать подвал. Исторических элементов в здании не осталось, изразцовые плитки в актовом зале сняли и передали в Музей истории Екатеринбурга, — рассказал один из специалистов на площадке.

На месте заброшки собираются построить новый онкоцентр всероссийского уровня, финансирование строительства правительство области поделит с местными миллиардерами из УГМК, РМК и «Сима-ленда».

— Масштабный проект по созданию современного медицинского центра на месте бывшей больницы скорой помощи реализуется АО «Екатерининская больница», одним из соучредителей которого является правительство Свердловской области. Ранее специалисты пришли к выводу, что имеющиеся постройки небезопасны и не могут быть восстановлены, после чего объект был лишен охранного статуса федеральными властями, — ответили на запрос E1.RU в Департаменте информационной политики Свердловской области.

По данным «Контур.Фокуса», гендиректором АО «Екатерининская больница» в сентябре 2022 года назначен Михаил Скляр (доктор медицинских наук, бывший министр здравоохранения области, а сейчас генеральный директор «УГМК-Здоровье»). Компания была создана в 2021 году, ее уставной капитал — 1,3 миллиарда рублей.

Посмотрите, как сносят некогда одно из красивейших зданий Екатеринбурга.

Так больница выглядела в годы расцвета
За годы без надзора на верхних этажах выросла небольшая роща
Перед началом работ вокруг здания вырубили кустарник и деревья
В сносе будут участвовать и обычные экскаваторы
Сносит бывшую больницу компания DeStroy
Территорию обнесли прозрачным забором, но уже готовят более серьезное ограждение
Через месяц от больницы останется только воспоминание

Здание «Зеленой Рощи» регулярно горело. Тем не менее городские власти планировали восстановить его к 2023 году. Работу оценивали в полтора миллиарда рублей. Но инвестора на реставрацию найти не удалось.

Сейчас предполагается, что на месте старой больницы построят новую — онкоцентр федерального уровня. Средства на него выделит как государство, так и бизнесмены из УГМК, РМК и «Сима-ленда». Для нового проекта уже создали юридическое лицо — АО «Екатерининская больница». По данным «Контур.Фокуса», гендиректором компании в сентябре 2022 года назначен бывший министр здравоохранения Свердловской области и гендиректор «УГМК-Здоровье» Михаил Скляр.

А рядом с новой больницей в Зеленой Роще появится современный парк.

Вторая зона предназначается исключительно для прогулок и отдыха, а третья будет содержать в себе место для массовых мероприятий общегородского масштаба, в том числе и сцену для артистов. Известно, что стоимость одного квадратного метра в нём будет варьироваться от 200 до 800 евро. Прочитайте детали проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления