E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Заброшенная больница в Зеленой Роще Заброшенный Екатеринбург подробности Руины в Зеленой Роще. Когда снесут заброшенную больницу и что построят на ее месте

Руины в Зеленой Роще. Когда снесут заброшенную больницу и что построят на ее месте

Показываем, во что превратилось здание спустя 22 года одиночества

Посмотрите, что осталось от больницы

Екатеринбург готовится к сносу заброшенной больницы в Зеленой Роще. На этой неделе на ее территорию загнали экскаваторы и рабочих с бензопилами — они начали спиливать деревья вокруг здания. Известно, что на месте заброшки собираются построить новый онкоцентр всероссийского уровня, финансирование строительства правительство области поделит с местными миллиардерами.

Строительство дома № 78а на улице 8 Марта началось в 1932 году. Его спроектировали в стиле конструктивизма и неоклассицизма по проекту архитекторов Ивана Югова и Георгия Голубева. Изначально в здании хотели сделать больничный комплекс спецназначения. Там должны были лечить сотрудников НКВД. Но вскоре после открытия больницы в 1939 году планы изменились, и она получила гражданский статус. Часть площадей новой Центральной клинической больницы отдали Уральскому медицинскому институту.

Зачем сносят больницу?

Больницу, которая когда-то была одной из лучших в стране, серьезно потрепало время. Здание пустует с 1999 года, уже тогда оно нуждалось в капитальном ремонте, и власти планировали вскоре его начать, однако не смогли. В 2000 году больницу официально расформировали, но не законсервировали. Так здание превратилось в магнит для наркоманов, бездомных, подростков и любителей мистики (ходили даже слухи, что сталкеры видели в бывших палатах призраки врачей и пациентов).

Спустя 22 года от больницы остались только воспоминания — окон в здании давно нет, перекрытия между этажами обрушились, двери, окна и другие предметы, представляющие хотя бы малейшую ценность, разворовали.

Так больница выглядит сейчас
Окна давно разбили, двери — выбили

Бывшая больница несколько раз горела. Одна из самых популярных причин ЧП — бездомные, которые приходили греться у костра. Любители экстрима, которые пробирались сюда, не раз калечились в ветхих коридорах — одну из таких историй мы рассказывали на E1.RU в 2020 году. Чтобы победить происшествия, власти обнесли объект забором, но это все равно не помогло.

Что построят на месте больницы в Зеленой Роще?

Когда стало понятно, что здание уже не спасти (оно в слишком аварийном состоянии), в городе начались разговоры, что стоит построить на его месте. Одни застройщики предлагали жилье, другие — парк, но в конечном счете решили оставить земле прежнее назначение и возвести на месте заброшки новую больницу. Детали проекта пока не раскрывают, известно лишь, что это будет онкоцентр всероссийского уровня. Финансирование правительство Свердловской области разделило с бизнесменами из УГМК, РМК и «Сима-ленда». За властями — четверть от нужной суммы, остальное — деньги бизнеса.

Для нового проекта уже создали юридическое лицо — АО «Екатерининская больница». По данным «Контур.Фокуса», гендиректором компании в сентябре 2022 года назначен Михаил Скляр (доктор медицинских наук, бывший министр здравоохранения области, а сейчас генеральный директор «УГМК-Здоровье»). По данным источника E1.RU, проектировать новый медцентр будут, опираясь на опыт строительства медцентров «УГМК-Здоровье».

Сколько пациентов будет принимать новая больница, возможно ли будет лечиться там по полису ОМС и когда должны закончить строительство, пока не известно. Эти вопросы редакция E1.RU направила в департамент информполитики Свердловской области, но ответ еще не поступил.

На территорию больницы уже загнали строительную технику

Что осталось от больницы?

Ранее власти говорили, что сносить здание полностью не станут. Стены, отвечающие за историческое наследие, останутся, а внутри будет современный медицинский центр. Но, похоже, сперва придется проверить конструкции на прочность — спустя почти четверть века они могли прийти в негодность.

В ноябре 2022 года в заброшенное здание с экспресс-экспедицией пришли историки — они пытались отыскать в бывших процедурных кабинетах барельефы, но выяснили, что от них почти ничего не осталось.

— Предположительно, эти барельефы располагались в процедурной. Есть довольно старые фотографии, из которых мы пока не очень точно можем определить, где это, — рассказал Игорь Пушкарев, и. о. директора Музея истории Екатеринбурга. — Конечно, какие-то элементы декора там до сих пор можно найти. Но те самые барельефы, изразцы, видимо, были уничтожены.

Уцелевший фрагмент, который забрали историки

Кстати, рядом с новой больницей в Зеленой Роще появится парк круче, чем у миллиардера Галицкого. В нем будут три зоны: спортивная, ландшафтная и центральная мультифункциональная. В первой предполагается благоустройство для активного отдыха: беговые дорожки для занятий летом и зимой, воркаут-площадки, летний кинотеатр с большим экраном, санузлы и торговые площадки.

Вторая зона предназначается исключительно для прогулок и отдыха, а третья будет содержать в себе место для массовых мероприятий общегородского масштаба, в том числе и сцену для артистов. Известно, что стоимость одного квадратного метра в нем будет варьироваться от 200 до 800 евро. Прочитайте детали проекта.

Что нужно построить на месте больницы в Зеленой Роще?

Современную больницу
Жилые дома
Торговый центр
Парк
Свой ответ оставлю в комментариях

Напомним, в январе 2022 года больница в Зеленой Роще перестала быть памятником и стала просто заброшенным зданием. Распоряжение об исключении ее из списка федеральных памятников подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подробную историю больницы можно прочитать здесь. За годы постепенного разрушения больница стала местом притяжения любителей городской романтики и уличных художников. В августе 2021 года стены здания расписал каллиграф Покрас Лампас (он же рисовал супрематический крест на площади Первой Пятилетки). Одна из последних работ, для которой использовали бывшую больницу, отсылает к вооруженному конфликту в Донбассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления