E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор В Парке Маяковского сделают площадку для концертов и новую парковку, как в «Гринвиче»

В Парке Маяковского сделают площадку для концертов и новую парковку, как в «Гринвиче»

Территорию ждет серьезное обновление

Уже в этом году ЦПКиО будет не узнать

В 2023 году Парк Маяковского ожидают серьезные перемены: благоустройство мест отдыха, лесной зоны, детских площадок, а также масштабная реконструкция летней эстрады. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты сообщил директор ЦПКиО Павел Зубакин. Некоторые проекты можно будет увидеть уже в ближайшее время.

Рассказываем, что изменится в главном парке Екатеринбурга в течение года.

В скором времени здесь появятся урны и лавочки

По словам Павла Зубакина, концепция парка, которую разработало голландское бюро, не во всем понравилось администрации, так что обновление территории началось незамедлительно.

— Парк за свой счет приступил к корректировке тех решений, которые были разработаны, — объяснил директор ЦПКиО.

Детские площадки

В первую очередь в парке будут обновлены детские площадки, которые раньше были платными. Авторы проекта обещали закончить его в этом году и открыть новую детскую игровую зону уже 1 июня.

Летняя эстрада


Проект летней эстрады уже разработан. На него было выделено около 215 миллионов рублей. Культурное пространство рассчитано на 1200 человек, к юбилею города в августе здесь пройдет первый концерт с участием Свердловской филармонии.

Входы в парк


Трамвайное кольцо возле главного входа создает помеху для посетителей, поэтому руководство ЦПКиО анонсировало реконструкцию других входных групп. Например, со стороны Щорса посетителей будет ожидать цветник, а люди с ограничениями по здоровью без проблем смогут подняться по уклону.

Мультифункциональный луг

Луг будет местом, где посетители парка смогут свободно и не торопясь погулять или устроить пикник, наслаждаясь тишиной и природой. Раньше территорию заполняли аттракционы, но она уже расчищена и постепенно восстанавливается.

— В Парке Маяковского будет градиент шума, от более тихих мест к более громким, чтобы посетители имели возможность пойти в то место, которое им ближе, — добавил Павел Зубакин.

Лесная часть


В этом году планируется благоустройство лесных тропинок, которые сделают комфортными и интерактивными. Маршруты адаптируют для прогулок в любое время года. На дорожках поставят новые урны, скамейки. Кроме того, будет регулярно проходить санитарная обработка леса.

На благоустройство лесопарка уже выделили деньги

Парковка


Подумали в парке и о водителях, которые хотят оставить свою машину неподалеку. Для этого в ЦПКиО планируют расширить участок вдоль улицы Яламова, а также сделать парковку, как в торговом центре. Это значит, что посетители будут получать карточку, которую смогут обнулить покупкой билета на аттракцион или каток.

— На данный момент мы ведем переговоры с нашими подрядчикам по построению системы, как в «Гринвиче». Все участки земли, которые могут быть задействованы под парковку, нам отдали, — рассказал Павел Зубакин.

Посмотрите, какие необычные инсталляции были в Парке Маяковского в новогодние праздники. Также мы сравнивали два главных ледовых городка в Екатеринбурге. Посмотрите, кто оказался лучше.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления