E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Уплывают в вечность корабли: репортаж из нового ритуального зала, где совсем нет черного

Уплывают в вечность корабли: репортаж из нового ритуального зала, где совсем нет черного

Необычный дизайн и морскую тематику здесь выбрали не просто так

В доме прощания «Вознесение» рассказали, почему отказались от традиционной траурной цветовой гаммы в пользу светлых интерьеров

В Доме прощания «Вознесение», что расположен в Екатеринбурге по адресу улица Серафимы Дерябиной, 41а, открывается самый большой по площади и необычный по оформлению траурный зал «Корабль».

На «Корабле» — в вечность

Исследования психологов в области восприятия цветов привели к неожиданному выводу. Оказывается, использование черного в сочетании с красным повышает у скорбящего человека тревожность, утяжеляет его психологическое состояние и продлевает горе. В «Вознесении» решили отказаться от такого траурного сочетания в интерьере и наполнили пространство Дома прощания теплым светом.

— Люди после церемоний часто признаются нам, что изначально боялись переступать порог столь скорбного места, — говорит церемониймейстер Александр Сысоев. — Их пугала сама обстановка похоронного дома, которая стереотипно представлялась как нечто давящее, темное, неуютное. Но после того, как они увидели наши залы, залитые светом, такие же светлые просторные холлы и коридоры, отношение кардинально изменилось.

Александр Сысоев уверен, что светлая обстановка и правильное окружение помогают родным быстрее пережить потерю

Мы привыкли, что красный цвет ассоциируется с любовью, а черный символизирует скорбь и печаль. Однако это представление тоже больше не актуально.

— Исследование среди молодежи выявило тектонический сдвиг в восприятии цветов, — делится Мария Вишнева (ее голос первым слышат люди, обращающиеся в Дом прощания). — Черный больше не ассоциируется столь однозначно с моментом траура, поэтому его так смело используют сегодня в свадебной и праздничной флористике. Восприятие белого, наоборот, больше не связано исключительно со свадьбой, и его всё активнее используют для оформления траурных мероприятий — он символизирует чистоту и чувство благодарности. Такие изменения в цветовой символике связаны со взрывным приростом визуального контента и его проникновением буквально во все сферы.

Чтобы уйти от классического черно-красного, в интерьере только что открытого самого большого зала прощания использовали мотив моря как символа бесконечности и безграничности жизни, всегда побеждающей смерть.

Новый зал для церемоний открыли в мае 2023-го

— Знаете, фрагменты каких картин самые популярные в оформлении похоронных домов? — спрашивает управляющий директор Дома прощания «Вознесение» Наталья Гузаирова. — Правильно: «Сотворение Адама» Микеланджело и «Сикстинская Мадонна» Рафаэля. Репродукции этих шедевров, наравне с черным и красным цветами, используются так часто, что мы решили отказаться от них. Мы обратились к современному искусству, такому необычному направлению, как магический реализм. Это картины, которые создают мир на грани реальности и воображения — нечто сновидческое, пограничное, как сама тема смерти, в соприкосновении с которой мы работаем. Так в оформлении зала появились корабли, паруса которых превращаются в облака. Или женские фигуры, растворяющиеся в лунной сонате безмолвной ночи.

Авторы проекта тщательно продумали каждую деталь
Новый зал получился светлым, просторным, величественным

Достойное прощание с воинами

— Когда мы только открывались, точно понимали, что в городе остро не хватает специальных помещений, в которых люди могли бы достойно, спокойно и в подобающей обстановке проститься с близким человеком, — продолжает Наталья Гузаирова. — Мы начали работу с двух залов прощания, но вскоре поняли, что этого недостаточно.

Концепцию третьего подсказали ветераны боевых действий. Они обратились к руководству «Вознесения» с идеей открытия траурного зала для проведения похорон по воинскому обряду. На тот момент в городе не было подходящих помещений — прощались в холлах учреждений культуры, в актовых залах, во дворцах спорта. Условия не соответствовали требованиям, которые предъявляют к мероприятиям подобного рода, а просьбы общественников тонули в море других проблем, требовавших решения.

Идею создания Георгиевского зала подсказали ветераны

Ветеранов услышали. В результате совместного творчества появился Георгиевский зал прощания. Он был открыт восемь лет назад 6 мая — в день памяти Святого Георгия Победоносца, покровителя воинов и защитников Отечества.

— Понимая социальную важность, мы предоставляем Георгиевский зал сегодня бесплатно для прощания с участниками СВО и по соглашениям с ветеранскими организациями для проведения похорон по воинскому обряду или гражданских панихид по государственному протоколу, — говорит Светлана Власенко, администратор службы приема заказа. — Представителей похоронной отрасли часто обвиняют в зарабатывании на горе людей. Дом прощания «Вознесение» пытается изменить такое отношение, показывая, что в ритуальной сфере есть место социальной ответственности и патриотизму.

Обо всем подробнее — на сайте dp-voznesenie.ru.

ООО «Дом прощания "Вознесение"»

Круглосуточная горячая линия: (343) 288-288-8

Дополнительный мобильный номер: +7 912 614-50-97

ООО «Дом прощания "Вознесение"», dp-voznesenie.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления