Все новости
Все новости

В Екатеринбурге осталось слишком мало воды. Ее экстренно начнут закачивать из Челябинска

В этом году запасы иссякли на несколько месяцев раньше обычного срока

Екатеринбург получит воду из Челябинской области

Поделиться

Екатеринбург уже с 1 июня начнет получать воду из соседней Челябинской области. Об этом сообщили в городском Водоканале. Напомним, что у мегаполиса есть два основных хранилища — Верхнемакаровское и Волчихинское. Из-за засухи уровень воды в них критически упал.

Специалисты Водоканала объяснили, как город получит воду с Южного Урала.

— В прошлом столетии в городе Нязепетровске на реке Уфе, в 220 километрах от Екатеринбурга, построили резервное водохранилище. Из него при помощи каскадных насосных станций через водораздел по водоводам идет прокачка в реку Западную Чусовую. По ее естественному руслу вода самотеком попадает в Верхнемакаровское, а затем в Волчихинское водохранилище, — объяснили в пресс-службе Водоканала.

В последние годы процесс перекачки воды запускался в основном с осени по весну, а в этом году запуск перекачки начнется раньше — с 1 июня.

Из-за жары в водоемах Свердловской области резко упал уровень воды

Из-за жары в водоемах Свердловской области резко упал уровень воды

Поделиться

Ранее мы рассказывали, что из-за жары в Екатеринбурге начали экономить воду. К примеру, вместо помывки улиц их стали просто смачивать.

Аномальная жара пока не собирается отступать. Она терзает пассажиров общественного транспорта, которые маются без кондиционеров. 29 мая в Екатеринбурге был побит очередной температурный рекорд. Чтобы спастись от жары, уральцы бегут на пляжи.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ8
  • ГНЕВ16
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter