E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город истории «В настоящее время я ребенок-инвалид»: история маленькой екатеринбурженки, которая снялась в кино с Лапенко

«В настоящее время я ребенок-инвалид»: история маленькой екатеринбурженки, которая снялась в кино с Лапенко

Несмотря на болезнь, Аполлинария не оставила занятия актерством и моделингом

Аполлинарии Колотилиной поставили диагноз, когда ей было четыре года

Семилетняя Аполлинария Колотилина из Екатеринбурга снялась в эпизоде полнометражного фильма «Исчезнувший велосипедист», где одну из главных ролей исполняет Антон Лапенко — звезда YouTube-сериала «Внутри Лапенко». У девочки есть особенность — необычный аппарат на ноге, без которого она не может ходить. Когда юной актрисе было всего четыре года, у нее выявили болезнь Легга-Кальве-Пертеса. Это заболевание тазобедренного сустава, вызванное нарушением притока крови к головке бедренной кости. Из-за недостатка кровотока кость постепенно отмирает.

Некоторые врачи говорили, что девочка не будет не только ходить, но и сидеть. Но родители и Поля эти прогнозы опровергли. Рассказываем, как они вместе исполнили мечту о большом кино.

У Аполлинарии в четыре года нашли серьезную болезнь

«Первые полгода ребенок не ходил совсем»

В два года маленькая Аполлинария занималась танцами, в три — моделингом. Она всегда любила позировать перед камерами. В 2020 году у Поли была первая фотосессия, эти снимки стали мини-портфолио, с которым семья обратились в несколько модельных агентств Екатеринбурга. Уже в апреле девочку пригласили на съемки для каталога спортивной одежды, потом — в эпизод социального ролика «Разговор с собой» режиссера Дениса Гуляра, за роль «дочери другой жены» она получила свой первый гонорар.

Первая профессиональная фотосессия Аполлинарии

А в декабре 2020 года четырехлетняя Поля стала плохо себя чувствовать, родители заметили, что она прихрамывает на правую ногу.

— Объяснить, почему хромает, дочка не могла, ничего не болело. Говорила, что просто неудобно ходить, — рассказывает ее мама Мария Колотилина. — Я сразу записалась к ортопеду, и уже на осмотре врач высказал свои предположения и отправил на рентген. Снимок показал, что сустав разрушен. На повторном приеме врач сказал оформлять инвалидность, получать обувь и специальный аппарат, чтобы дочка начала сама ходить. Первые полгода ребенок не ходил совсем, мы носили ее на руках либо возили на коляске.

Сегодня Аполлинария может ходить только с помощью специального аппарата

Аполлинарии пришлось отказаться от всего, чем она так любила заниматься.

— Мы сразу перестали ходить на танцы, потом отказались от садика на полгода, так как ребенок не мог сам передвигаться. [Модельные и актерские] агентства, с которыми мы работали, пожелали выздоровления и больше на кастинги не приглашали, — вспоминает мама Аполлинарии.

Для родителей диагноз стал неожиданностью

Но были и те, кто не отвернулся от начинающей актрисы. В августе 2021 года Аполлинария со своей семьей снялась в социальном ролике «Нормально» режиссера Анатолия Шимека.

— В модельной школе, в которую мы сейчас ходим, директор нас поддержала. Она сказала, что ребенок может сидеть, в этом ничего такого нет, что мы можем рекламировать хоть заколки, хоть бижутерию. И вот мы уже третий год продолжаем ходить, — рассказала Мария.

Фотографии с практики в модельной школе

1 февраля 2021 года Поле установили инвалидность. По рекомендации врачей ей изготовили специальный аппарат на ногу, с помощью которого она могла передвигаться. Фактически девочка училась заново ходить. Аппарат стоил 150 тысяч рублей, семья взяла кредит, чтобы купить его, а потом вернула деньги через Пенсионный фонд (поскольку аппарат прописан в индивидуальной программе реабилитации) и погасила долг.

— Сейчас проблем в плане передвижения уже нет. Постепенно она привыкла, начала сама надевать аппарат, сама снимать, и тогда мы снова пошли в садик, — говорит мама юной актрисы.

Сама девочка так говорит о том времени:

— Вначале меня мама с папой держали за ручку, они меня учили-учили, и я потихоньку начинала ходить сама.

Специальные ботинки и аппарат помогают Аполлинарии ходить
Аполлинария любит фотографировать и гулять после школы

Сейчас у Поли уже второй аппарат, первый сломался, да и стал мал.

«Некоторые мальчики подходили и говорили: "Ты старуха, что ли?"»

Аполлинария храбро переносила все трудности, не сдавалась и даже стала считать аппарат своей изюминкой.

— Больше тяжело было нам, родителям, вот так в один миг узнать, что у тебя ребенок-инвалид, которому можно только лежать, даже сидеть, нам говорили, нельзя. Но расклеиваться некогда было, — рассказывает Мария Колотилина. — Я сама себе не даю расслабляться, потому что, если начинаешь, дети это видят. Поддерживали [дочь] во всем, она даже своего состояния не стесняется.

«Иногда даже гордится, можно сказать, что она ребенок-инвалид. Никаких стеснений, когда мы пошли в аппарате, у нее не было»

Несмотря на болезнь, Аполлинария, как и все дети, не дает родителям расслабиться и любит побаловаться

Поля продолжала радоваться жизни и игнорировала удивленные взгляды на улице, с которыми всё равно так или иначе сталкивалась семья.

— По торговому центру, по парку гуляешь — косые взгляды, что от взрослых, что от детей. В первый год болезни, помню, зашли в торговый центр, и некоторые иностранные граждане прямо пальцем тыкали, смеялись. Некоторые мальчики подходили и говорили: «Ты что, такая старуха, что ли?» Я удивляюсь, но Поля никак не реагировала, она просто шла дальше молча. «Я же понимаю, что он просто глупенький и всё» — это ребенок говорил в четыре года, — вспоминает мама Аполлинарии.

Аполлинария рассказала, что не обращает внимания на косые взгляды

Диагноз не мешает Аполлинарии оставаться ребенком. Она любит играть с ребятами на детской площадке, баловаться, много гулять и заниматься спортом.

В 2019 году семья Колотилиных (родители, Поля и ее старший брат) переехала из Екатеринбурга в небольшое село Бараба в Богдановичском районе. Это было общее решение: жить поближе к природе.

— Дети из села, в котором мы живем, более добрые и отзывчивые. Им даже стало интересно: аппарат цветной, необычный. Многие дети подходили и говорили: «А мы хотим такой же». Но не дай бог. Сейчас в школе есть девочка, которая постоянно помогает Поле надевать сандалии, — рассказывает Мария.

Пока мама не видит, Аполлинария бегает, сгибает ногу — делать этого ей нельзя, но, как обычный ребенок, она поступает по-своему

— [Ребята] просто принимают меня как обычного человека, — говорит Аполлинария. — Бывает, играем в прятки, бывает, висим на турниках, гоняем на великах. Люблю заниматься гимнастикой, я даже могу несколько упражнений делать: мостик, волна, шпагат — много чего умею. Я сама дома научилась. Просто смотрела видосики про гимнастику.

Аполлинария любит поиграть на детской площадке

«Она как-то быстро повзрослела»

Несмотря на многочисленные отказы, Аполлинария продолжала активно участвовать в кастингах и успешно проходить их. Например, в 2022 году она снялась в двух клипах молодых исполнителей и рекламе.

У юной актрисы всегда в телефоне есть профессиональные фото и ссылка на видеовизитку.

— В настоящее время я ребенок-инвалид, но это временно, скоро я вылечусь и смогу прыгать, бегать... — говорит Аполлинария в своей визитке.

Выбрать между актерством и моделингом Поля пока не может.

— Например, сейчас проходит кастинг, но по условиям ребенок должен побриться наголо. Я ее спросила: «Поля, ты бы хотела такую роль?» Она сразу: «Нет». Потому что знает, что, если побреется, долго не сможет заниматься моделингом. Там даже челку нельзя выстригать, а иногда в фильмах на кастинг нужен ребенок как раз с челкой. Пока ребенок не готов жертвовать двумя карьерами сразу, — говорит Мария Колотилина. — Про какие-то отказы я Аполлинарии говорю, чтобы она знала, что ее не всегда берут, что есть девочки, которые больше подошли на роль.

«Она как-то быстро повзрослела, она точно знает, чего хочет»

«Режиссер сказал, чтобы мы снимались именно в аппарате»

В сентябре 2022 года Аполлинария с мамой и бабушкой прошли кастинг и участвовали в съемах массовки в полнометражном фильме «Сломя голову» режиссера Евгения Григорьева. Но мечтой девочки было попасть именно в большое кино. И через некоторое время ее вызвали на очные пробы и репетицию для фильма «Исчезнувший велосипедист», где главную роль играет известный актер Антон Лапенко. Это был первый большой успех Поли.

— Для фильма «Исчезнувший велосипедист» искали девочку ее возраста без признаков современности, так как события происходят в 70–80-е годы. Мы, как обычно, отправили видеовизитку, фотографию, портфолио. И уже в апреле нас пригласили на очные пробы и репетицию, — вспоминает Мария Колотилина.

Аполлинария с актером Антоном Лапенко

Режиссер фильма «Исчезнувший велосипедист» Юрий Муравиков сразу утвердил актрису с ее «особенностью». Единственное, аппарат нужно было «загримировать» под советское время. Съемки прошли 14 мая.

— Я сказала, что Поля может сняться без аппарата, если не придется бегать. Но режиссер попросил, чтобы мы снимались именно в аппарате. Он сказал, что это, наоборот, будет считаться плюсом. Ее утвердили сразу после проб. Через три недели мы приехали на примерку одежды, и там костюмеры и гримеры думали, как это всё загримировать. Аппарат заклеивали бумажным скотчем и потом уже закрашивали, чтобы не испортить, — рассказывает мама Поли.

Аполлинария и ее первая большая роль в фильме «Исчезнувший велосипедист»
Первая киношная тарелочка с именем Аполлинарии

«Когда я вырасту, хочу стать врачом»

Сегодня у Аполлинарии есть шанс на выздоровление. Каждые три месяца она проходит лечение в больнице: ЛФК, парафинотерапия, массаж или хивамат (разновидность вибромассажа), магнитная и лазерная терапия, вытяжение. Раз в полгода врачи смотрят динамику ее восстановления.

— Действительно, в большинстве случаев дети с такой болезнью выздоравливают, нормально ходят на двух ногах, некоторые даже могут продолжить заниматься каким-либо спортом. Но этот процесс долгий, — рассказала Мария Колотилина. — Когда нам поставили этот диагноз, меня предупредил врач, что в среднем [реабилитация] занимает от трех до пяти лет. Если соблюдать все рекомендации врачей, вовремя проходить лечение, то этот срок можно сократить. И мы сейчас на том этапе, что сустав начал сам наращиваться, в связи с чем операция нам не требуется.

Реализовать мечты Аполлинарии помогают ее любящие родители

В будущем маленькая актриса мечтает примерить на себя роль врача — и в кино, и в реальной жизни.

— Мечтаю на самолете покататься, на вертолете, полететь в космос и много игрушек. Но я бы хотела сыграть врача, потому что, когда я вырасту, я хочу стать врачом. Люблю фильмы про врачей, — улыбается Аполлинария.

Прочитайте невероятную историю Оли Долгошеевой: екатеринбурженка родилась без ног, родителям предлагали отказаться от ребенка. В 13 лет девочке установили «киберноги», и она стала чемпионкой по плаванию. Посмотрите видеосюжет о том, как она живет сейчас.

Школьница из Екатеринбурга стала чемпионкой России в необычном виде спорта. Настя Потапова единственная в Свердловской области, кто увлекается шахбоксом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления