E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Иноагенты или нет? Свердловский депутат натравил Минюст на «Ельцин Центр»

Иноагенты или нет? Свердловский депутат натравил Минюст на «Ельцин Центр»

Андрей Альшевских объяснил, почему изучить деятельность объекта просто необходимо

В самом «Ельцин Центре» спокойно отнеслись к проверке

Минюст начал проверку «Ельцин Центра» на предмет деятельности иноагента. Об этом на заседании комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России в Госдуме заявил замглавы ведомства Олег Свириденко.

Вопрос о проверке «Ельцин Центра» задал свердловский депутат Госдумы Андрей Альшевских.

— В ходе дискуссии я предложил Минюсту провести комплексную проверку «Ельцин Центра», потому что надоели спекуляции вокруг культового объекта. Только ленивый не пинает «Ельцин Центр», обвиняя то в деятельности иностранного агента, то в пособничестве. После обращений граждан я просил прокуратуру провести проверку, никаких нарушений выявлено не было. Я считаю, что после проверки Минюста и публикации результатов раз и навсегда прекратятся обсуждения, — отметил Альшевских в беседе с E1.RU.

Депутат добавил, что «Ельцин Центр» — важнейший объект для жителей Свердловской области.

— Если нарушения есть, будут приняты меры, а если нет нарушений — надо прекращать спекуляции, — считает Альшевских. — Понятно, почему объект будоражит общественность, особенно оппозиционную. В попечительский совет входят многие представители власти, в том числе губернатор, полпред, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, администрации президента. Спекуляций не должно быть, до добра это не доведет.

В «Ельцин Центре» пояснили E1.RU, что спокойно отнеслись к информации о проверке.

— Вся наша деятельность — и содержательная, и финансовая — осуществляется в строгом соответствии с федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации» и нашим уставом. Вся финансовая отчетность абсолютно прозрачна и публикуется на сайте Президентского центра. Ежегодно мы отчитываемся о деятельности «Ельцин Центра», в том числе финансовой, перед попечительским советом, состав которого опубликован на сайте Yeltsin.ru. Мы уверены, что проверка Минюста подтвердит: никаких оснований для объявления «Ельцин Центра» иностранным агентом нет и быть не может, — отметили в пресс-службе.

Нападки на «Ельцин Центр» продолжаются много лет. Недавно певица Виктория Цыганова прилетела в Екатеринбург и раскритиковала его, заявив, что он разлагает Урал.

Главный противник «Ельцин Центра» — режиссер Никита Михалков, недавно он в очередной раз потребовал закрыть его. До этого он же предлагал скорректировать образовательные программы и признать центр иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления