E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Старинный особняк у «Тихвина» переделают под ресторан. Рассказываем подробности проекта

Старинный особняк у «Тихвина» переделают под ресторан. Рассказываем подробности проекта

Закончить работы должны уже к осени

В 2021 году крупная компания выкупила особняк Флоринского у мэрии

Старинный дом-памятник на Сакко и Ванцетти, 69 планируют отреставрировать уже к осени. Еще в 2021 году здание выкупила компания «Деловой дом на Архиерейской», которая решила приспособить его под современное использование.

Вот только под самим зданием обнаружили культурный слой XVIII — начала ХХ века. В июне государственная историко-культурная экспертиза всё равно одобрила проект, но при прокладке подземных сетей за процессом должны будут следить археологи.

Особняк Павла Михайловича Флоринского на Сакко и Ванцетти, 69 — это двухэтажный полукаменный дом с использованием резного декора на деревянных фасадах. В нем присутствуют мотивы народного деревянного зодчества. Известно, что предприниматель Павел Флоринский приобрел эту усадьбу в 1889 году, переехав в Екатеринбург. Впоследствии он открыл несколько «магазинов готового платья» и стал достаточно успешным по меркам конца XIX века предпринимателем.

Сейчас же в здании идут работы над фасадом. Как рассказали E1.RU в «Деловом доме на Архиерейской», общий объем инвестиций в проект реконструкции составил почти 32 млн рублей.

— В «Доме Флоринского» продолжаются реставрационные работы. Занимаемся устройством кирпичной кладки фасада и деревянной обшивкой террасы. Проектом предусмотрено приспособление объекта под ресторан или кафе, — ответили в компании.

Ожидается, что уже в октябре сюда сможет заехать арендатор, который оборудует кафе и ресторан. Чье именно заведение откроется в историческом здании, пока не решено.

— Завершение работ и передача здания арендатору без чистовой отделки запланированы на октябрь 2023 года. Процесс реставрации объектов культурного наследия достаточно трудоемкий, поэтому сроки могут меняться, — добавили в пресс-службе «Делового дома на Архиерейской». — Ведутся переговоры с несколькими рестораторами города. Как только получим подтверждение интереса и заключим договор аренды, совместно с арендатором расскажем о проекте подробнее.

Холдинг «Деловой дом на Архиерейской» создан в 2005 году и занимается недвижимостью, в том числе реставрацией памятников. По данным «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром выступает Алексей Бобров, предприниматель, которого называют энергетическим олигархом. В начале 2000-х он работал в «Тюменьэнерго», Уральской энергетической управляющей компании, а также занимал пост генерального директора МРСК Урала.

После реконструкции фасаду вернут исторический облик

Недавно эта же компания выкупила здание «ГЦСИ-Урала» на Добролюбова, оно обошлось в 190 млн рублей. Также в распоряжении «Делового дома на Архиерейской» — особняк-памятник у уральского полпредства и дом купца Симанова. Помимо этого, холдинг занимается реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева и отреставрировал особняк на 8 Марта, 24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления