E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Берег Исети в центре города зачистят от домов. Что там построят?

Берег Исети в центре города зачистят от домов. Что там построят?

Публикуем рендеры масштабного проекта

Юридическому университету очень не хватает нового корпуса, но строить только его неэффективно

Программа комплексного развития территорий (КРТ), по которой сносят ветхое жилье и возводят на его месте новое, может коснуться центральной части города. Речь об участке на берегу Исети в районе улиц Бебеля и Готвальда.

Изначальная задача в том, чтобы построить новый корпус для Уральского юридического университета. В то же время кампус может быть поделен с Уральским университетом путей сообщения, чтобы было проще получить финансирование из федерального бюджета.

— Здесь надо понимать, что на этой территории, где расположен Уральский юридический университет, и которую мы рассматриваем для комплексного развития, достаточно много собственников: частный сектор есть, просто частные собственники, есть федеральные земли и неразграниченные. Суть предложения в том, чтобы вовлечь в оборот свободные федеральные земли. Потому что у университета есть ярко выраженная потребность в новом образовательном комплексе, в арендном жилье для сотрудников и студентов, — объяснил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. — Здесь вправе университет рассчитывать, наверное, на федеральную поддержку. Потому что речь идет еще и о межвузовских проектах, еще и об УрГУПСе.

Планируется, что на территории появится образовательный центр, конгресс-центр, спортивный комплекс и жилье для преподавателей и студентов.

К разработке проекта привлекли компанию «Брусника». Если участок всё же отдадут по КРТ, будут проведены торги, где определится застройщик, который и займется освоением территории.

— Юридический университет привлек «Бруснику» в качестве эксперта по мастер-планированию территорий. Руководитель компании Алексей Круковский представил концепцию освоения территории, прилегающей к университету, разработанную архитекторами «Брусники». По его мнению, нужно применить механизм КРТ, чтобы реализовать оптимальную концепцию развития — расчистить территорию от гаражей, бараков, заброшенных пустырей и вернуть ее в городскую ткань, сделать обитаемой, безопасной и эстетически привлекательной, — прокомментировали проект в компании.

Проект коснется и благоустройства набережной

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске и Новосибирске. У компании с десяток проектов по всему Екатеринбургу. В том числе застройщик зашел в Академический, получил участок на Уралмаше для застройки по реновации и собирается возводить второй «Екатеринбург-Сити», ради которого также будут изымать дома в муниципальную собственность.

Ранее мы рассказывали, что в ближайшие два года в Екатеринбурге под снос планируют отдать еще 77 домов, чтобы отнести участки к программе комплексного развития территорий.

В начале 2023-го уже назвали три новые площадки: на Летчиков, Кварцевой и Вилонова. В 2022 году в Екатеринбурге под застройку по программе КРТ уже разыграли три участка, сейчас на них вовсю идет работа. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления