E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Грибной бум «Им нужен стресс». Инженер-электрик составляет грибные прогнозы для жителей Екатеринбурга

«Им нужен стресс». Инженер-электрик составляет грибные прогнозы для жителей Екатеринбурга

Он рассказал, когда на Урале вновь начнется урожайный бум

Грибной метеоролог всегда знает, куда пойти за грибами

Инженер-электрик Сергей уже три года составляет прогнозы для любителей тихой охоты. Он сам заядлый грибник и сначала строил графики для себя. Но потом решил делиться ими с екатеринбуржцами в группе «Дары лесов Урала». Грибной метеоролог, как Сергей себя называет, рассказал E1.RU о своем необычном увлечении. И объяснил, ждать ли еще большого урожая.

— Несколько лет назад в интернете мне попалась статья о теории температурно-влажностной провокации. Она проста в применении. Когда погода ровная — тепло и сыро, то грибов нет. Потому что грибница не формирует их, для формирования грибов нужен стресс, то есть перепад температуры, — поделился грибной метеоролог Сергей. — При повышении показателей температуры и влажности весной, например, формируются первые сморчки и прочие сумчатые грибы, а вот при понижении — уже так любимые нами подосиновики, подберезовики, белые.

Вот такие графики помогают Сергею составлять грибные прогнозы
Динамика влажности важна не меньше показателей температуры воздуха

Для составления грибного прогноза Сергею нужен график температур за прошедший месяц, показатели влажности воздуха и количество выпавших осадков. От этого и зависит, сколько грибов будет в лесах в ближайшие три недели.

— Сейчас идет слой, который стартовал 5 августа. А на ближайшее время будет два слоя грибов, но слабых. По видам — обычные для этого времени года подосиновики, подберезовики, белые, маслята. Второй слой начнется с 21 августа. Правда, грибы будут расти локально, там, где прошли хорошие дожди, — рассказал Сергей. — Но грибной сезон еще не заканчивается. Если верить синоптикам, то в десятых числах месяца ожидается похолодание. Это спровоцирует грибницы к плодоношению в первых числах сентября. Если еще и дожди не подведут, то в начале осени будет мощный слой грибов.

Прогнозы грибного метеоролога часто сбываются

В составлении прогнозов есть много нюансов. Например, за осенние опята, которые показали шляпки в июне, уральские грибники должны благодарить майское похолодание. А вот июльская жара плохо отразилась на урожае. И долгожданные дожди тогда лишь навредили грибам.

— Они имели ливневый характер и пришли с юга, то есть были теплыми и недостаточно охладили субстрат. Ливни переувлажнили почву и вызвали бурное появление плесени. Может быть, вы встречали в лесу маленькие грибочки, но уже сгнившие и в плесени, — писал грибной метеоролог «охотникам» в июле.

Грибной бум на Урале

По словам Сергея, его прогнозы сбываются почти стопроцентно. Сам он никогда не возвращается из леса с пустыми ведрами. Собирать грибы любит в Тугулымском районе.

— Мы свои грибные места нарабатывали годами. Где-то примерно 28–30 выездов в сезон. И потом уже проверяешь «знакомые» грибницы в зависимости от того, какие грибы в данное время растут, — рассказывает грибник. — Мое любимое блюдо — это жареные грибы с картошкой и соленые «сырые» грузди: правильное название — груздь настоящий.

Если после этой статьи вам тоже захотелось отправиться за грибами, почитайте, как правильно их собирать. А еще посмотрите, какие гигантские грибы нашла в лесу екатеринбурженка. Мы показывали, как выглядит жутко дорогой и странный гриб (он маскируется под королевский).

А если вы уже набрали грибов, но не знаете, что из них приготовить, вот вам 10 умопомрачительных рецептов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления