E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема «Не хочу доказывать, что я — это я». Жительница Свердловской области делит СНИЛС с незнакомкой

«Не хочу доказывать, что я — это я». Жительница Свердловской области делит СНИЛС с незнакомкой

Из-за этого женщине не выплатили пособие на ребенка и отказывались выдавать медицинский полис

Из-за одного документа возникли проблемы у двух женщин

Жительница Березовского делит СНИЛС с незнакомкой из другого региона, и это доставляет ей немало проблем. Впервые с трудностями Евгения (она попросила не называть ее настоящее имя) столкнулась еще десять лет назад, когда оформляла налоговый вычет при покупке квартиры, — и получила отказ.

— Мне сказали, что налоговый вычет я уже получала, когда покупала квартиру на Ставрополье. Но я там даже никогда не была, а тем более не приобретала жилье. Мне повезло, что специалист тогда попался очень отзывчивый, деньги я всё-таки получила, — рассказала Евгения. — Потом мне нужно было менять полис медицинского страхования старого образца. Я пришла, а мне сказали, что новый я уже получала.

Оказалось, что в Ставропольском крае живет полная тезка свердловчанки. У них совпадают имя, фамилия и отчество, к тому же обе родились в один день. Отличается только прописка. Из-за этого на каком-то этапе оформления СНИЛСов произошла ошибка, и счета двух разных женщин просто объединили.

— В Пенсионном фонде мне сказали, что проблема очень серьезная. Все деньги, которые начислялись от ее зарплаты и от моей, несколько лет складывали на один лицевой счет, и, когда я к ним обратилась впервые, разделяли их аж полтора года, — рассказывает Евгения. — Но и после этого проблемы всплывают. Я пыталась оформить единовременное пособие на ребенка, но мне отказали, потому что у меня в собственности два автомобиля, а у меня на самом деле только один. Периодически на мои «Госуслуги» приходят уведомления о ее больничных, информация о ее пособиях.

На страховом свидетельстве написано, что оно подлежит замене, если сведения в нем ошибочны или неточны

Проблемы возникают и с банками. У Евгении из Березовского нет кредитов, но ей не раз приходили уведомления о задолженностях тезки из Ставропольского края.

— Меня пугает, к чему это всё приведет. Особенно за пенсию я реально начинаю переживать. Я не хочу потом в 70 лет по судам ходить и доказывать, что я — это я, — говорит женщина. — Я даже не представляю, что в моем деле сейчас происходит. А если кто-то, господи прости меня за такие слова, уйдет раньше из этого мира, я потом кому что буду доказывать? Просто закроют наше общее дело, и всё...

Нам удалось разыскать тезку свердловчанки. О существовании СНИЛС-близнеца она узнала несколько лет назад от главного бухгалтера на работе.

— У меня тоже были проблемы. На работе не могли составить какие-то финансовые отчеты из-за этого. Я несколько раз ходила, разбиралась, писала заявления, а потом просто сменила СНИЛС и под старым уже не значусь, — рассказала женщина. — Я советую ей [тезке] просто тоже сменить номер лицевого счета и убедиться, что они у нас опять не дублируются.

Юрист Екатерина Малиновская рассказала, как действовать в такой ситуации. Процедура небыстрая, но ее стоит пройти, чтобы избежать проблем в будущем.

— Стоит написать в Пенсионный фонд России, в Федеральную налоговую службу и в прокуратуру об этой ситуации, потребовать провести проверку, установить наличие ошибок и потребовать их исправить, предоставить ответы о том, что тезки — разные люди. Эти ответы можно предоставлять к любым заявлениям в госорганы, чтобы у них сразу было понимание, что возможны ошибки ввиду задвоения данных по разным людям, — рассказала юрист Екатерина Малиновская. — Также любой отказ — в начислении пособия, других выплат — стоит хотя бы раз обжаловать в суде, чтобы установить, что он неправомерен именно ввиду ошибки. В таком случае положительное решение суда и в дальнейшем позволит доказать наличие ошибки.

Ранее мы писали, как на екатеринбурженку повесили судимость и кредит ее полной тезки. До этого у жителя Екатеринбурга списали деньги из-за долгов тезки. То же самое несколько лет назад случилось с мужчиной-инвалидом.

Мы публиковали инструкцию о том, что делать, если вы оказались в похожей ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления