E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Архитекторы придумали, как можно переделать главную площадь Уралмаша. Показываем эскизы

Архитекторы придумали, как можно переделать главную площадь Уралмаша. Показываем эскизы

Ее хотят сделать более удобной для пешеходов

Сейчас площадь Первой Пятилетки практически вся принадлежит автомобилистам

Площадь Первой Пятилетки на Уралмаше предложили сделать более пешеходной. Концепцию развития территории показали архитекторы из бюро Fish.

— Сейчас на Уралмаше планируются большие девелоперские проекты, а история района отходит на второй план. Ревитализация ансамбля площади Первой Пятилетки укрепит имидж исторического района, не позволив Уралмашу превратиться в спальную периферию. Центральная площадь Уралмаша является мощным градостроительным узлом, но как будто утратила функцию центра и общественного пространства. Необходимо вернуть ей функциональность и ориентир на человека, — считают авторы проекта.

По мнению архитекторов, разворотное кольцо «съело» слишком большую территорию, которую можно было бы приспособить для людей. Сейчас же практически вся площадь больше ориентирована на удобство для автомобилистов.

Показываем, как предлагают тут всё поменять.

Площадь хотят сделать продолжением пешеходной зоны, объединив с бульваром Культуры.

— Она может работать как единое пространство эпизодически, если во время массовых мероприятий перекрыть улицу Орджоникидзе, — говорят авторы.

Остановку пригородных автобусов предлагают перенести на место бывшего троллейбусного кольца, чтобы освободить парадную часть площади от стоянки автобусов, организовать парковку вдоль улицы Машиностроителей, а на месте первого трамвайного кольца создать сквер-музей под открытым небом.

Здание на Ильича, 2 предлагают реконструировать, превратив в офисный центр и благоустроив территорию.

Дому техучебы на бульваре Культуры, 2 и гостинице «Мадрид» предлагают вернуть историческую функцию, а также сохранить нынешние функции зданий заводоуправления и проходной, но превратить лабораторный корпус в физкультурно-оздоровительный центр.

Недавно мы публиковали большую экскурсию по Уралмашу и рассказывали, как застраивался соцгород. Посмотрите также, как может выглядеть после реконструкции главный символ района — Белая башня.

А если хотите узнать еще кое-что интересное про Уралмашзавод, прочитайте историю станочницы завода, которая стала первой леди Китайской Республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления