E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Где в Екатеринбурге жить хорошо? Автовокзал неожиданно пролетел мимо топ-3 лучших микрорайонов

Где в Екатеринбурге жить хорошо? Автовокзал неожиданно пролетел мимо топ-3 лучших микрорайонов

Продолжаем ставить баллы и выбирать самое комфортное место для жизни

Автовокзал набрал 14 баллов в нашем рейтинге, а это четвертое место

Мы продолжаем сериал «Где в Екб жить хорошо?», в котором по одним и тем же критериям пытаемся выбрать лучший микрорайон Екатеринбурга. Пока лидируют ВИЗ и Эльмаш, у которых по 17 баллов. Герой этого выпуска — Автовокзал.

Автовокзал — жилой микрорайон, расположенный южнее центра. Появился в начале 1960-х, относится к Ленинскому району Екатеринбурга.

На инфографике выше — общий итог оценки Автовокзала. Далее подробно объясним, как мы считали.

Как мы считаем?

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности микрорайона от центра. Те, что примыкают к нему, получают плюс балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром — такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим, исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичку и новостройки отличаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадратного метра в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла, минус балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей, от 100 до 120 тысяч — 1 балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало — это минус. Важное примечание: по количеству общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл все равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6-е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла за дешевое жилье, шесть баллов максимум за социнфраструктуру, максимум семь баллов за магазины и общепит, в плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее — они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние от центра. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

До микрорайона Автовокзал добраться можно на любом наземном транспорте или на метро. Легко доехать даже из другого города, выходишь с Южного автовокзала — и ты почти дома.

А с учетом того, что микрорайон примыкает к центру, отдаем ему максимально возможный балл в этой категории: шесть баллов. Повезло, что пробки сложно сформулировать в конкретный балл, а в районе Автовокзала регулярно встает движение на Фурманова, Щорса и 8 Марта.

Стоимость жилья

Автовокзал — один из самых дорогих микрорайонов Екатеринбурга, где цены растут очень активно. Средняя стоимость квадратного метра на вторичке тут равна 134 102 (третье место по городу), а в новостройках — 173 851 рубль (шестое место по городу). Средняя цена (суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два) выходит 155 976 рублей за квадрат, что не самый высокий показатель по городу, но в топ-5 попадает, а это минус два балла.

По данным центра аналитических исследований «Объектив», в ноябре этого года микрорайон был даже не в топ-10 по количеству продаваемого жилья в новостройках — 28 495 квадратных метров.

Микрорайон на шестом месте у тех, кто предпочитает студии, на пятом по однушкам и двушкам и на четвертом в рейтинге предпочтений у покупателей трехкомнатных квартир (по данным ноября, он уступает ВИЗу, центру и Академу). Сейчас дома тут строят «Атлас Девелопмент», Prospekt Group, ПИК, «Эталон» и СЗ «СтудияПарк».

Перспективы

Кажется, что Автовокзал и так уже весь застроен и для новых проектов места не осталось, но это не так. Недавно власти утвердили проект развития гигантской территории в границах улиц Щорса, 8 Марта, Островского и Московской. Осваивать этот участок будут до 2035 года

На визуальном решении территорию поделили на сектора, и если в большинстве из них уже построены или запланированы высотки, то частный сектор между улицами Николая Островского и Авиационной, судя по всему, ждет снос (сектора 13, 14 и 15). В утвержденном проекте он указан как зона планируемого развития объектов капитального строительства, а конкретно — многоэтажек. Также тут построят паркинги, детсад и школу.

К 2035 году микрорайон зарастет жилыми высотками

Эта же планировка закрыла вопрос с многострадальным пустырем у Южного автовокзала. Огромный участок давно обнесен забором, но стройки там никакой нет (на планировочном решении это сектор № 5). В новом проекте прописано, что там появится детсад на 300 мест и школа на 2000 мест.

Место пустыря, который много лет огорожен забором, займет большая школа

За перспективу больших перемен в микрорайоне ставим плюс балл.

Социальная инфраструктура

По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», в микрорайоне Автовокзал работают 17 медучреждений, 14 школ и 58 детских садов (в том числе частных).

При составлении рейтинга мы учитываем соотношение объектов социнфраструктуры и площадь микрорайона, поэтому оценки ставим, ориентируясь на концентрацию, и в этом плане у Автовокзала не всё так хорошо. По количеству больниц и поликлиник, например, микрорайон уступает почти всем, кого мы оценивали ранее (меньше только у Пионерки. — Прим. ред.), поэтому получает ноль баллов, по числу школ и детсадов — по два балла, итого: четыре.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

В микрорайоне открыто 69 супермаркетов, 21 маленький магазин прилавочного типа и 140 заведений общепита — от ресторанов до киосков с шаурмой. В последней категории максимум баллов получит только центр, так что в целом Автовокзал на хорошем счету в этом разделе: по баллу за маленькие магазины и места, где поесть, еще два — за супермаркеты.

Дополнительный балл даем за наличие хотя бы одного торгового центра в микрорайоне. Тут работают «Марс», «Мегаполис» и «Дмитриевский», даже строительный «Леруа Мерлен» и интерьерный центр Astroom есть.

Общий итог по разделу: твердая пятерка.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность микрорайона

Официальную статистику МВД составляет только по административным районам в целом. В Ленинском районе в 2022 году зарегистрировали 2944 преступления. Район оказался на втором месте по этому показателю, так что даем минус балл.

Не так давно в районе Южного автовокзала мужчина с ножом кидался на прохожих, а в октябре этого года в ЖК на улице Сурикова устроили шумную «вписку», залив подъезд кровью. Позже стали известны подробности случившегося.

Бонус

В этой категории балл даем за наличие какого-то важного места, где люди отдыхают и проводят время либо которое делает жизнь проще. У ВИЗа, например, это были пруд и парк XXII Партсъезда, у Пионерки — Основинский парк, а у Эльмаша — парк «Пышминские Озерки», Калиновский лесопарк и Veer Mall.

А вот Автовокзал никакой такой общественной зоной похвастаться не может. Да, совсем рядом парк Маяковского и парк УрО РАН, но фактически относятся они к другим микрорайонам. Так что бонусный балл даем только один — за Южный автовокзал. Хотя есть перспектива открытия нового здания на Ботанике — и этот бонус в обозримом будущем нивелирует.

Итог

Автовокзал показал себя в нашем рейтинге как типичный спальник, причем хороший: тут всё в порядке с транспортом, магазинами и социалкой — и садики есть, и школы. Вот только жилье тут одно из самых дорогих по городу, а еще маловато развлечений и зеленых зон. Общий итог оценки Автовокзала: 14 баллов.

Пока, после выхода шести выпусков этого сериала, микрорайон занимает четвертое место, уступая ВИЗу, Эльмашу и Уралмашу.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но, чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса, потому что они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Набрать их вряд ли кому удастся, потому что у удаленного района, который может получить максимум за низкую стоимость жилья, точно будет минус, например, за расстояние от центра.

Хотели бы жить на Автовокзале?

Всего проголосовало: 4308
Да
Нет
Уже живу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления