E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Десятки детей попали в больницу после отдыха в тюменском лагере. Его возглавляет сестра уральского полпреда

Десятки детей попали в больницу после отдыха в тюменском лагере. Его возглавляет сестра уральского полпреда

Школьники больше недели находились в «Олимпийской Ребячке»

Собрали подробности о детском лагере

В поезде, следовавшем по маршруту Тюмень — Адлер, умерла 12-летняя девочка. Трагедия произошла в ночь на 21 декабря. У школьницы поднялась температура, она потеряла сознание и скончалась. Умершая, как и 136 других детей из ЛНР, отдыхала в «Олимпийской Ребячке», которая находится в Тюменском районе. Заболевших детей сняли с поезда и обследовали, у них выявлен грипп А. Всего госпитализировано 38 школьников, сообщил Роспотребнадзор.

Коллеги из 72.RU выяснили, что это за детский лагерь и кто им управляет. У загородного оздоровительно-образовательного центра два филиала — собственно «Ребячья республика» и «Олимпийская Ребячка».

— Спортивная «сестричка» «Ребячки» — «Олимпийская Ребячка» (один из филиалов «Ребячьей республики») чуть меньше площадью, не уступает по красоте, но превосходит по комфортным условиям проживания, созданным благодаря современному проекту вновь отстроенного в 2013 году детского центра. «Олимпийская Ребячка» функционирует в круглогодичном режиме, здесь проходят смены для детей, учебно-тренировочные сборы команд, — сказано на их сайте.

Здесь ведет свою работу областная школа подготовки вожатых, школа вожатского танца, в зале совещаний проходят обучающие семинары и совещания для руководителей сферы детского отдыха.

Генеральный директор центра — Лариса Шилова

Там есть административное здание, столовая, медицинский пункт, общежитие для персонала, прачечная, крытый бассейн на три дорожки, четыре жилых корпуса, гостиница, спортивные залы.

Функционируют центры под юридическим лицом: автономная некоммерческая организация «Областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика"». Пост генерального директора занимает Лариса Шилова, сестра бывшего губернатора Тюменской области и экс-министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. Сейчас Якушев занимает пост полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

Также Шилова является президентом Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». Помимо этого, она почетный работник общего образования России и в сфере молодежной политики, а также кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Выручка юрлица в 2022 году составила 408,2 миллиона рублей, чистый убыток — 4,3 миллиона рублей.

— У нас сейчас идет служебное расследование, комментариев пока никто никому не дает, — сообщили корреспонденту 72.RU в «Олимпийской Ребячке».

Подробности ЧП

Источник в экстренных службах сообщил редакции 72.RU следующее. Информация о трагедии поступила 20 декабря в 23:20 (здесь и дальше — московское время). Дети отдыхали в «Олимпийской Ребячке» и ехали на поезде. Всего в группе было 137 человек — 126 детей и 11 сопровождающих. Все дети — уроженцы ЛНР. В полночь поезд прибыл в Саратовскую область. Медики осмотрели детей и сопровождающих. В результате у 46 детей выявили признаки ОРВИ, в том числе семь детей оказались с высокой температурой. В районе трех часов ночи всех направили в Саратовскую областную инфекционную клиническую больницу.

Краснодонские школьники отправляются в тюменский лагерь 10 декабря

Краснодонские школьники 10 декабря отправились в «Олимпийскую Ребячку». Организатором поездки выступила Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». Внеканикулярная смена прошла с 12 по 19 декабря.

Ранее следователи и прокуратура начали проверку по факту смерти девочки в поезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления