E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема «Стояла семь минут, потому что боялась упасть». Крик души екатеринбурженки, которую достал неубранный город

«Стояла семь минут, потому что боялась упасть». Крик души екатеринбурженки, которую достал неубранный город

По словам женщины, ей страшно каждый день добираться до работы

Такая картина знакома тем, кто каждый день пользуется общественным транспортом

Знаете, как-то принято считать, что наше старшее поколение — это люди героические и терпеливые, не привыкшие жаловаться. Они и не жалуются, чаще всего предпочитая потерпеть. Но иногда, в частных разговорах, нет-нет да и прорвется недовольство. И тогда оказывается, что у пожилого человека наболело настолько, что хоть на стену лезь.

Эту незатейливую историю я записал со слов хорошей знакомой и публикую с ее разрешения в пересказе. Надеюсь, те, кому эти слова адресованы, их прочитают и хоть что-то предпримут.

Наталья Александровна — назовем ее так — уже давно на пенсии, но продолжает работать на одном стратегически важном заводе в центре Екатеринбурга. Внутри на предприятии всё хорошо, там целый город в городе, где всё вовремя чистят и убирают, а вот подступы к заводу превращаются в полосу препятствий.

— Я приехала на работу утром, еще семи часов не было. Вышла из троллейбуса — и только ступила на пешеходный переход, как у меня нога поехала. Я успела быстренько шагнуть назад, и всё. Не могу перейти.

«Я стояла семь минут, потому что боялась упасть»

Вдруг мой бывший коллега, который давно уже у нас не работает, откуда-то подошел и говорит: «Здравствуйте, с Новым годом, давайте я помогу вам перейти». Я в него вцепилась, и мы потихонечку, еле-еле перешли: я вообще как черепаха, а он посмелей, — рассказывает Наталья Александровна.

После работы ситуация повторилась, но в чём-то было полегче, ведь вечером на улице было гораздо больше людей.

— Когда я отработала, мне снова надо было пройти по этому переходу. Стою, жду зеленый свет, и тут мне молодой человек с девушкой говорят: «Женщина, будьте осторожны, пока мы стоим на светофоре, на той стороне уже четыре человека упали». И это именно на том месте, где я побоялась перейти, — продолжает пенсионерка. — Я молодому человеку говорю: «А можете мне помочь? Вы всё равно туда пойдете». Отвечает: «С удовольствием». В общем, я в него вцепилась, и он меня перевел.

«Я стою и вся дрожу, настолько страшно, потому что сама поехала на этом месте. А если вот так одной рухнуть — это же не встать ни за что»

По словам женщины, накаты на дороге — от машин и особенно от троллейбусов, которые тормозят перед остановками и раскатывают наледь до зеркального блеска.

— Завтра мне опять надо на работу утром. И опять я буду стоять, мучиться. Кто меня будет переводить? Надо какие-то меры принимать. Люди стоят на остановке и матерятся — и мэра этого и в хвост, и в гриву, и все эти службы городские. Надо что-то делать. Людей-то ведь жалко, падают. Это всё серьезно и страшно, — подытожила Наталья Александровна.

Отчасти справляться с погодными бедами помогает чувство юмора. Посмотрите, например, как житель Академического прокатился по тротуару на коньках, а мы в редакции решили сыграть в хоккей на пешеходной зоне. Ситуацию с повсеместным гололедом екатеринбуржцы описали так: «Строительство ледового городка вышло на новый уровень».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления