E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город истории Взорвал YouTube одним крученым! Как десятилетний екатеринбуржец удивил весь мир трюками с мячом: видео

Взорвал YouTube одним крученым! Как десятилетний екатеринбуржец удивил весь мир трюками с мячом: видео

Дима Василов три года занимается баскетбольным фристайлом

Диме десять лет, и он увлекается необычным спортом — баскетбольным фристайлом

Дима Василов из Екатеринбурга уже три года занимается баскетбольным фристайлом — в этом виде спорта надо выполнять разные трюки с баскетбольными мячами. Десятилетний спортсмен удивляет своими умениями не только друзей, родителей и тренера: мальчик ведет популярный блог на YouTube. Там он показывает, как вращает мяч на голове, на руках и ногах. Один из роликов на канале «Дима ЯЗАКРУТИЛ» набрал больше 300 миллионов просмотров.

E1.RU съездил к Диме на тренировку. Ловкий парнишка провел нам небольшой мастер-класс (оказалось, что это ой как непросто!) и рассказал, с чего началась его любовь к необычному виду спорта.

Посмотрите, как Дима Василов стал популярным благодаря одному крученому

Крутым трюкам мальчика учит Сергей Арбузов. Они познакомились на домашних матчах баскетбольного клуба «Уралмаш». В то время тренер проводил бесплатные уроки по фристайлу для всех желающих. Маленького фаната это заинтересовало, и несколько дней он самостоятельно тренировался дома.

На мастер-класс Дима пришел уже с навыками. Сергей сразу увидел в нем талант и понял, что его нужно развивать.

— Сережа проводил на баскетбольных матчах для маленьких детишек мини-шоу и мастер-классы: как крутить мяч на пальце и делать флоу, дриблинг. Он заметил, что у меня хорошо получается, и пригласил на тренировки. А я, оказывается, уже умел крутить мяч на пальце, — рассказал Дима.

Мальчишка мастерски владеет мячом

— Мне нравится говорить, что любой успех — это 30% таланта и 70% труда. Баскетбольный фристайл — это такое направление, в котором спортсмены показывают умение владеть баскетбольным мячом. Часто они делают это под музыку. Соревнования очень похожи на выступления танцоров, например в брейкинге. Ребята по очереди — один на один, два на два — выходят под музыку, показывают свои умения, — рассказал Сергей Арбузов.

Для того чтобы заниматься фристайлом, нужно полюбить не только баскетбол, но и музыку и танцы.

— Это развивает творческие способности, развивает чувство баланса, танцевальность, ритмику. Если сравнивать с баскетболом, то этот спорт менее травмоопасен.

«Ты сам отвечаешь за свое тело и за мяч, у тебя нет контакта с твоим соперником»

Есть опасные акробатические трюки, и если хочешь крутануть сальто с вращающимся мячом, то, когда тренируешься это делать, что-то может пойти не так, можно получить травму. Но я не встречал, пожалуй, людей, которые получали серьезную травму, занимаясь баскетбольным фристайлом, — отметил тренер.

В баскетбольном фристайле есть очень эффектные трюки!

Дима овладел такой базой трюков, что многие взрослые готовы позавидовать ему. К Сергею ходит тренироваться небольшая группа детей от шести лет. Но это только пока! Фристайл — малопопулярное направление во всём мире. Сейчас в России есть всего две специализированные школы: в Екатеринбурге (включая тренировки в Верхней Пышме, куда ездит Дима) и в Санкт-Петербурге.

— Я с 2016 года преподаю, и начиналось всё буквально с одного человека. Сейчас в Екатеринбурге на тренировки немного народу ходит, буквально каждая тренировка — это двадцать человек, хотя город гораздо больше [чем Верхняя Пышма].

Мало людей в мире занимается этим необычным спортом, мало тренеров. Обычно, если проводятся соревнования, их организуют сами баскетбольные фристайлеры за свой счет. Ищут партнеров, спонсоров и так далее, — пояснил Сергей.

Дима обучается фристайлу в Верхней Пышме
Мальчик занимается с тренером и учится сложным трюкам
На тренировки приходят даже самые маленькие

Всего в баскетбольном фристайле есть три направления: флоу — это различные подбрасывания мяча и перекаты по телу, дриблинг — удары мяча об пол (самый близкий к баскетболу стиль фристайла) и спин — кручение мяча на ногах, руках и даже на голове. Последняя разновидность необычного спорта Диме нравится больше всего.

Спин — любимое направление Димы во фристайле

В 2022 году Дима и его тренер Сергей решили завести канал «Дима ЯЗАКРУТИЛ» на YouTube, на который подписано уже два миллиона человек со всего мира. «Язакрутил» — это движение, которое появилось в Верхней Пышме в 2016 году.

— Это не только про баскетбольный фристайл, здесь есть основная идея — сделай сам. Мы тогда начали проводить уличные баскетбольные турниры: один на один, два на два, три на три. В то время я был один среди баскетбольных фристайлеров в Верхней Пышме, мне хотелось передать свои умения подрастающему поколению, — поделился Сергей.

В своем блоге Дима учит подписчиков классным трюкам. Один из его роликов разлетелся с бешеной скоростью и набрал больше 300 миллионов просмотров. Благодаря своей популярности мальчишка стал звездой телевидения и принял участие в шоу талантов «Лучше всех!» на Первом канале. Как признался спортсмен, у него уже есть фанатки!

Самое популярное видео на канале Димы Василова

У Димы есть личный рекорд: он 11 минут и 10 секунд без перерыва прокручивал мяч на пальце. К тому же юный спортсмен уже соревнуется не со сверстниками, а со взрослыми фристайлерами. Сейчас он уехал на «Игры будущего» в Казань, но пока не в качестве участника, а как популярный блогер.

Мальчик поставил собственный рекорд по кручению мяча дома
Дима уехал в Казань на «Игры будущего»

Ранее мы рассказывали о десятилетнем екатеринбуржце Георгии Табуркине, который спел за маленького Трубадура в новом фильме «Бременские музыканты». Он исполнил песню «Луч солнца золотого» в дуэте с Юлией Пересильд.

Георгий уже участвовал в «Голосе. Дети». Во время слепых прослушиваний к нему повернулись все три члена жюри. Мальчик был в команде Егора Крида, но вылетел из шоу на этапе командных выступлений. Почитайте интервью с мамой Гоши — он мечтал попасть на «Голос» и вовсе не расстроился, что не прошел дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления