E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ну и неделька мнение Государство попросило поднажать. Корреспондент E1.RU — о выборах и других важных новостях прошедшей недели

Государство попросило поднажать. Корреспондент E1.RU — о выборах и других важных новостях прошедшей недели

Анализируем, кто мы, откуда и куда продвинулись за семь дней

Чего только не было на этой недельке — есть что вспомнить

Время мчится со скоростью света. Еще в понедельник по следам скандала с актером из «Уральских пельменей» Екатеринбург обсуждал, можно ли гулять дедушке с девушкой, а к пятнице об этом забыли ради голосования за президента. Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев по традиции каждое воскресенье перечитывает ленту городских новостей за неделю и останавливается на самых важных и обсуждаемых из них.

Голосуем за медали

Главное событие этой недели еще продолжается. Выборы президента Российской Федерации впервые растянули на три дня. Закон запрещает подводить итоги электорального события до того, как оно закончится официально, так что не будем.

Но нельзя не отметить, как подфартило Свердловской области с чередой юбилеев. В прошлом году Екатеринбургу исполнилось триста лет, а в 2024-м мы празднуем 90-летие региона. Мне непонятно, почему годовщина региона — это большой праздник.

Три века городской жизни — настоящая веха. В Екатеринбурге есть то, что объединяет людей: общее пространство, культура, проблемы одни на всех. А юбилей области — это праздник не народный, а административный. Ну нарезали бы девяносто лет назад тогдашние чиновники территорию как-то иначе — и что? Был бы Ивдель, например, частью Республики Коми. Или ХМАО-Югры. Вряд ли кто-то всерьез из-за этого горевал бы и вряд ли кто-то будет всерьез отмечать юбилей. Главное, что страна — одна, а уж как всё внутри распределено — дело десятое.

А вы приняли участие в викторине?

Но год юбилея совпал с годом выборов главы государства, и организаторы голосования на местах, конечно, не могли этим не воспользоваться. Совместили приятное с полезным: устроили просветительскую викторину с дорогими призами, а поучаствовать в ней удобнее всего в пунктах при избирательных участках.

Те, кто проголосовал электронно или не голосовал вовсе, могут явиться на стационарные пункты викторины в понедельник, 18 марта. На это им дадут всего четыре часа посреди рабочего дня. А как же закон, который запрещает проводить розыгрыши в местах голосования? Вот что мне ответили представители викторины «Опорный край»:

— Это не розыгрыш, а викторина. Признаков розыгрыша тут нет, и положение о викторине никак не нарушает закон. Пункты проведения находятся не на участках, а рядом с помещениями избирательных участков, — объяснили организаторы.

Хотя это не розыгрыш, а викторина, выиграть можно очень хорошие призы: квартиры, машины, мотоциклы, смартфоны. И каждый из проголосовавших на месте получает памятную медаль с изображением карты Свердловской области — почему-то без Артинского района.

Желающие выиграть в викторине повышают явку, а явка — важный показатель работы местных властей по организации голосования. Так что подфартило Свердловской области с юбилеями.

И я сходил, проголосовал. Все-таки выборы — форма прямого политического участия, а это большая роскошь по нынешним временам. Не скрою, в викторине тоже поучаствовал, потому что мечтаю о мотоцикле и хочу квартиру. Но если не получится, то согласен на медаль. Их, кстати, уже продают на Avito за миллионы рублей.

Еще одна особенность завершающихся выборов — хулиганство на избирательных участках. Там устраивают поджоги и пытаются залить бюллетени зеленкой. В Екатеринбурге и Свердловской области тоже были такие случаи. Например, профессор УрФУ Эмилия Носова, по данным Ura.ru, отдала мошенникам 15 миллионов рублей. Те обещали вернуть деньги, если она выльет зеленку на бюллетени. Женщину остановили, прежде чем она это сделала.

А на избирательном участке в Пионерском поймали мужчину. Он также планировал залить зеленкой бюллетени после разговора с мошенниками, которые сообщили, что на него оформлен кредит.

Голосованию эти инциденты никак не угрожают и к политическому протесту тоже не имеют отношения: люди, подобные Эмилии Носовой, — никакие не изменники, а просто жертвы, которые дали себя одурачить голосам в телефонной трубке.

Государство попросило нас рожать

Кроме года Свердловской области, 2024-й объявили годом семьи. Будущим и действующим родителям уже неоднократно обещали дать денег на строительство семейных гнездышек. Раз в неделю, а то и чаще им напоминают, что птенчиков в гнездышке, построенном на семейную ипотеку, должно быть много. Такие, говорят, народные традиции.

А старший священник Храма на Крови Максим Миняйло в эфире ОТВ объявил, что многодетность в многоэтажках невозможна. Его интервью укладывается в ряд с заявлениями чиновников, которые пытаются мотивировать женщин сначала рожать, а потом уже думать о карьере.

С другой стороны, сложно с ним не согласиться. В домах-муравейниках места не хватает, пространство приходится делить не с десятками, а с сотнями соседей. Содом и Гоморра, как в коммунальной квартире из песни: кошки рожают, дети орут, посудой гремят соседские монстры. Тут не до размножения.

Кто мы, откуда, куда мы идем?

Знаменитую надпись на крыше Приборостроительного завода внезапно завесили рекламным баннером. Это не на шутку встревожило неравнодушных горожан: неужели ее уберут?

Опасность миновала: баннер сняли, и надпись осталась на прежнем месте. Приборостроительный завод принадлежит компании УГМК, которая давно получила разрешение на снос, а значит и надпись в нынешнем виде не сохранится. И это нормально: уличное искусство не должно превращаться в памятник.

С другой стороны, надпись уже стала частью Екатеринбурга, и надо придумать, как ее сохранить — ведь ответы на вопросы, которые задал автор надписи Тимофей Радя, мы пока не нашли.

Работа Тимофея Ради осталась на своем месте

Дичь недели

Всю неделю корреспонденты E1.RU пытались разобраться в дикой истории с совращением детей. В Первоуральске 14-летние мальчики устроили оргию с 11-летней школьницей, которая якобы сама пригласила их на свидание. Восьмиклассникам грозит уголовная ответственность.

Сложнейшая тема, рассказывать о которой тяжело еще и потому, что закон запрещает раскрывать информацию о несовершеннолетних.

Нам пишут: а для чего вообще об этом сообщать? Отвечу: хотя бы для того, чтобы другие родители могли уберечь своих дочерей и сыновей от такого кошмара. Детям надо объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Нужно просвещать их в вопросах отношений между полами и рассказывать, почему важно беречь себя и не взрослеть раньше времени. Почитайте, что об этом говорят профессиональные врачи-сексологи.

Скандал недели

Один из самых известных участников шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов «зашел не в тот переход». Звезду подшофе в подземке у «Гринвича» увидели молодые люди и якобы крикнули ему: «Почему дед идет с молодой девушкой». Соколов удивился и стал объяснять, что он не дед.

Потасовка в переходе попала на видео

И с ним сложно не согласиться. Человеку 58 лет, он успешный и любимый артист. Ну какой он дед! И кому какое дело, с девушкой он идет или без девушки. Почему это вообще волнует случайных прохожих?

Вы участвуете в викторине в честь юбилея Свердловской области?

Да
Нет

А на прошлой неделе мы рассказывали про транспортную реформу и обсуждали трагическую смерть чемпиона по бодибилдингу.

Все выпуски итоговой рубрики «Ну и неделька» читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления