E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Уральский федеральный университет стал самым популярным вузом у абитуриентов Свердловской области

Уральский федеральный университет стал самым популярным вузом у абитуриентов Свердловской области

Также вырос интерес к вузам, которые готовят специалистов в технической и IT-сферах

В 2023 году поступающие свердловчане также проявляли интерес к УрФУ

Аналитики изучили обращения на порталы среднеуральских вузов и топ-30 из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший трафик из Свердловской области пришелся на сайты следующих учебных заведений:

  1. Уральский федеральный университет (38%);

  2. Уральский государственный экономический университет (12%);

  3. Уральский государственный медицинский университет (11%);

  4. Уральский государственный университет путей сообщения (8%);

  5. Уральский государственный педагогический университет (4%).

Рейтинг составил МегаФон на основе обезличенных данных абонентов. В целом с начала года активность абитуриентов и их родителей на сайтах свердловских вузов и ведущих университетов страны выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом более 40% всего объема данных использовали жители других регионов. Наибольшую активность проявляют абитуриенты из Москвы, Петербурга, Республики Тыва, Челябинской и Тюменской областей, а также Пермского края. Среди популярных учебных заведений у иногородних абитуриентов — УрФУ, УрГЭУ и УрГУПС.

В число востребованных у свердловчан вузов за пределами региона входят Московский физико-технический институт (МФТИ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ). По сравнению с прошлым годом уральские старшеклассники стали чаще изучать информацию о вузах, которые дают фундаментальные знания по физике, математике, готовят специалистов в технической и IT-сферах. Так, интерес к МФТИ вырос на 68% за год, а к МГТУ имени Баумана — на 56%.

Аналитики отмечают, что изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие свердловчане проявляли максимальный интерес к УрФУ, среди московских вузов лидировал РГППУ.

— На сайтах учебных заведений можно узнать всю информацию о необходимых документах, сроках их подачи, проходном балле и не только. Чтобы абитуриенты всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами, мы развиваем инфраструктуру связи. С начала этого года были модернизированы более 340 базовых станций, в том числе в районе УрГУПС, РАНХиГС и здании Уральского энергетического института УрФУ, — сообщил директор МегаФона в Свердловской области Алексей Женихов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления