E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности «Записали видео, как перед Кадыровым». В Екатеринбурге охранник ЖК поймал подростков и заставил извиняться на камеру

«Записали видео, как перед Кадыровым». В Екатеринбурге охранник ЖК поймал подростков и заставил извиняться на камеру

Некоторые жильцы не одобрили его поступок

Школьники забрались на территорию ЖК из любопытства

Видео в жанре извинений обсуждают жители одного из новых ЖК в районе Ботаники. Охранник жилого комплекса заметил двух мальчишек, которые пробрались на территорию. Он остановил их и решил не просто выгнать, а снять ролик, в котором пойманные ребята пообещали больше не появляться там.

Эту запись сотрудник охраны отправил в чат жильцов для отчетности. И она совсем не понравилась некоторым жильцам

— Парни зашли на огороженную территорию, но ничего не сделали — их сразу поймали. И вместо того, чтобы просто выпроводить, записали видео, как перед Кадыровым. На месте родителей я бы устроила скандал! — сказала читательница E1.RU, которая прислала видео.

По ее словам, некоторые соседи вздохнули с облегчением. Подростков назвали «подозрительными» и выразили надежду, что они больше не проникнут за ограду их дома.

Психолог Анастасия Беренова считает, что если подростки из праздного любопытства забрели на территорию ЖК, то в ситуации нет ничего необычного. С точки зрения закона охранник не должен был выкладывать видео в чат соседей без согласия законных представителей несовершеннолетних. Что касается самих детей, то, праздно шатаясь по улицам, они тоже исследуют мир.

— С одной стороны, у нас общество настолько тревожное, что везде видят опасность и настраиваются на нее заранее.

А с другой стороны, вижу, что формируется такой тип подростков, которым ничего не интересно. И сложно придумать то, что их может занять.

Этот [пустой] взгляд меня пугает гораздо больше, чем то, что они проникли на территорию. [Неумение занять себя] может стать зоной для насаждения зависимостей или [причиной] совершения правонарушений от скуки. Но напрямую к видео это не относится. Я не хочу сказать, что детей нужно постоянно занимать. Будет классно, если они к такому возрасту научатся сами справляться со своей скукой и что-то делать из интереса, — говорит психолог.

Анастасия Беренова предлагает задуматься, почему в обществе сложилось такое негативное отношение к подросткам, просто праздно гуляющим по городу, пусть даже они и заходят порой на чужую территорию.

— Что в этом такого? Всего лишь один из способов провести время, как и у взрослых. Охранник же наверняка действует по внутреннему регламенту, и не стоит переводить на него стрелки [из-за того, что он выпроводил детей]. Открывать территорию для посторонних или не открывать, должны решать жители дома, — отметила она.

Адвокат Андрей Саунин ранее заявлял, что если подростки нарушают общепринятые правила или закон, то съемка их на видео может оказаться действенным инструментом.

— Правильно записать это на видео, — сказал E1.RU Андрей Саунин. — Под запись в вежливой форме рассказать о незаконности их действий, сделать замечание. Вызвать полицию. Разместить видео в социальной сети. Сообщить об этой записи руководству образовательных учреждений.

Правильно ли поступил охранник, когда записал и распространил видео с детьми?

Да, это его работа
Он не имел права отправлять видео в чат
Он не имел права записывать это видео

Почитайте колонку Анастасии Береновой, написанную в ответ на заявление митрополита Евгения о физических наказаниях для детей. Также психолог рассказывала, почему подросткам нужен риск, и объясняла простые правила, которым надо научить ребенка, чтобы защитить его от нападения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY20
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления