E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город обзор «За что, за что оплачивать?» Екатеринбуржцы пришли в ярость из-за роста цен на коммуналку

«За что, за что оплачивать?» Екатеринбуржцы пришли в ярость из-за роста цен на коммуналку

Мы собрали мнения наших читателей

Екатеринбуржцы считают, что повышение цен неоправданно

Накануне мы сообщили о том, что с 1 апреля в Екатеринбурге подорожало содержание общего имущества. Ставку проиндексировали на 11,9%.

— Необходимость решения обусловлена в том числе ростом цен на товары и услуги и инфляционными процессами, — сообщает близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург. Главное».

Наших читателей такое положение дел очень возмутило. Многие считают, что вслед за этим должны повыситься и зарплаты. Другие вообще не понимают, за что должны отдавать свои деньги.

В этом материале мы собрали, что екатеринбуржцы думают о подорожании стоимости жизни в многоквартирных домах.

— У нас в УК только дворник и работает хорошо. Подъезд прибирают так, что дверь и стены в брызгах грязи! Ящики почтовые сломаны. Пишу им, и нет реакции. Однажды отзвонились, что работы выполнены, а я посмотрела — вся грязь как была, так и осталась. Позорище, — возмущается Юлия.

— Интересно, многие работодатели подняли зарплаты исходя из «роста цен на товары и услуги и инфляционных процессов»? Вот в моей достаточно крупной организации зарплаты поднимались два года назад. А цены как росли, так и растут, а инфляция тем более никуда не делась, — рассуждает наш читатель.

Ни копейки бы не платил, у нас совсем ничего не делают. И заставить невозможно.

— Территорию убираем сами, дворника уже с декабря месяца не видим. Недавно трактор почистил территорию, первый раз за полгода, когда снег растаял почти весь. За что, за что оплачивать? Ремонт дома переносят уже третий год, — негодует наш читатель.

— Мне одной не понять, почему сумма зависит от квадратных метров? Статья называется — содержание общедомового имущества, так при чём тут мои квадраты? Они мои метры содержат, что ли? Приходят ко мне пол помыть? Допустим, я живу на первом этаже и подъездом пользуюсь меньше, чем те, кто на пятый этаж поднимается, зато они на пятом в однушке платят меньше, чем я на первом в трешке. Мне вот даже и свет не нужен выше первого этажа, но я должна за это платить. А еще удивляет, что в домах с лифтами за этот лифт платят даже те, кто на первом этаже и им не пользуются, ну не бред ли? — возмущается Екатерина.

— Когда повышают тарифы, то очень красиво объясняют необходимость повышения, но после повышения очень некрасиво содержат общедомовое имущество. В доме в лучшую сторону не меняется абсолютно ничего, растут только циферки в платежках, — поделился наш читатель.

— Создавайте ТСЖ, без вашего общего желания и действий ничего не будет, это как сидеть без счетчиков и жаловаться на тарифы, — советует возмущающимся читательница Ксения.

Оправдано ли, по вашему мнению, повышение цены?

Да, в нашем доме с содержанием всё хорошо
Мне всё равно
Конечно, нет!

За повышение ставки ратовал депутат гордумы и директор УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников. В этом году поднимут и ставку взноса на капитальный ремонт, так как в 2023 году по решению губернатора Евгения Куйвашева этот платеж должны индексировать ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY91
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления