E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Хорошее место, чтобы уехать, но не для жизни. Микрорайон у вокзала жестко провалился в рейтинге лучших

Хорошее место, чтобы уехать, но не для жизни. Микрорайон у вокзала жестко провалился в рейтинге лучших

Разбираем Вокзальный по пунктам

Недостроенная и незаконная «Призма» — то, что портит вид Вокзального

В нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?» мы пытаемся найти лучшее место для жизни в Екатеринбурге. По одним и тем же критериям оцениваем локации и ставим плюсы и минусы. На этой неделе разбираем микрорайон у железнодорожного вокзала.

Вокзальный — микрорайон в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Название его говорит само за себя. В 1860-е годы появились первые проекты железной дороги, в 1870 году специальный комитет признал ее необходимой, и в 1874-м было создано акционерное общество для ее возведения. Пуск Уральской горнозаводской железной дороги произошел в октябре 1878 года.

На инфографике выше — итоговая оценка Вокзального. Далее подробно объясним, как она у нас получилась.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории число баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по внутригородским районам, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, четвертое-пятое места — ноль, шестое — плюс балл, седьмое (а когда будет статистика за 2023 год, то и восьмое) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

В первом же разделе у Вокзального всё очень хорошо: по баллу за трамваи, троллейбусы и автобусы, на которых можно сюда добраться, еще два — за метро. За близость к центру, с которым соседствует микрорайон, накидываем еще балл.

Итого: плюс шесть баллов.

Стоимость жилья

Средняя цена квадратного метра на вторичке в Завокзальном — 117 800 рублей, а вот в новостройке — сразу 221 973 рубля. Средний показатель (складываем оба и делим на два) получается 169 886 рублей. Это попадание в пятерку самых дорогих микрорайонов города, за что ставим минус два балла.

В конце зимы, по данным сервиса аналитических исследований «Объектив», в микрорайоне продавалось всего 2796 квадратных метров жилья. Для сравнения: в Академическом (лидере рейтинга), этот показатель равен 312 338 квадратам.

Вокзальный находится на последнем месте в рейтинге предпочтений у покупателей однокомнатных и двухкомнатных квартир, да и в целом новостроек тут не очень много. Проекты в микрорайоне есть лишь у компаний «Желдорипотека», «Фортис Девелопмент» и «Брусника».

Перспективы

Сначала сразу назовем оценку — плюс два балла.

Ставим их за перестройку промзоны. Вместе с жильем тут появятся садики, школа и зоны для отдыха. Это точно лучше той локации, что вообще не была предназначена для людей.

Вторая крутая идея — превращение набережной Исети от Макаровского моста до реки Ольховки в круглогодичный сад. Эта локация станет постоянной площадкой для фестиваля «Атмофест».

С садами и скульпторами это место станет отличным вариантом и для фотосессий, да и просто для отдыха.

Социальная инфраструктура

С социалкой в Вокзальном всё как-то не очень. На весь микрорайон всего три детских сада, одна школа и две больницы. Маловато.

Ставим минус пять баллов.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

С супермаркетами в Вокзальном всё плохо. Чуть-чуть лучше ситуация с маленькими магазинчиками и местами, где можно перекусить.

Даже накинутый плюс за не очень-то крупные ТЦ «Свердловск» и «Олимп» ситуацию не спасет. Итог — ноль баллов.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

В этом разделе мы вынуждены учитывать статистику по числу преступлений в целом по району, так как по микрорайонам полиция данные не собирает.

За 2023 год в Железнодорожном зарегистрировали 2470 преступлений — это второе место в рейтинге по городу и минус балл в оценке Вокзального.

В прошлом году, например, прямо напротив вокзала застрелили мужчину, а единственный в микрорайоне Сквер Джавахарлала Неру регулярно становится местом, где случаются драки и убийства.

Бонус

Тут ставим баллы за локации, где любят бывать горожане, или за то, что делает жизнь проще и удобнее. Естественно, по баллу ставим за ж/д вокзал и Северный автовокзал: чтобы уехать отсюда, не надо тратиться ни на такси, ни на дорогу.

Еще балл ставим за Ольховку и Исеть: вот-вот берега этих рек станут более обжитыми, а у Ольховки уже починили плотину.

Итого: плюс три балла.

Итог

Вокзальный провалился в нашем рейтинге, набрав всего три балла. Эта локация неудобна для жизни семей с детьми, а два главных плюса микрорайона — это возможность уехать отсюда как в другие части города, так и за его пределы.

Новых домов тут маловато, а те, что есть, дорогущие. Школ и детских садов не хватает, а еще тут так себе обстановка в плане криминальности. Лучшие же моменты, которые хочется отметить, у микрорайона пока впереди.

В нашем рейтинге Вокзальный занимает одиннадцатое место. Результаты хуже показали Широкая Речка, Ботаника и Завокзальный.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Пока к этой цифре максимально близок Центр: у него 21 балл.

Хотели бы жить в Вокзальном?

Всего проголосовало: 2039
Да
Нет
Уже живу и рад

Актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в этом материале.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления