E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Как говорил классик, «любимый, но гнилой». Родной микрорайон Niletto в Екатеринбурге оказался очень плох

Как говорил классик, «любимый, но гнилой». Родной микрорайон Niletto в Екатеринбурге оказался очень плох

Лечебный ушел в минус в нашем рейтинге идеальных мест для жизни

Лечебный — второй микрорайон в нашем рейтинге, который ушел в минус

В нашем сериале «Где в Екб жить хорошо?» мы ищем лучшее место для жизни. По одним и тем же критериям оцениваем локации и ставим им плюсы и минусы. В этот раз детально разберем удаленный микрорайон Екатеринбурга — Лечебный.

Лечебный находится в Октябрьском районе и занимает площадь почти в 13 квадратных километров. Название пошло, вероятнее всего, от расположенных рядом больниц.

В 2020 году вокруг микрорайона разразился мини-скандал. Долгое время живший здесь рэпер и исполнитель Niletto, уезжая в Москву, попрощался, назвав Лечебный «любимым, но гнилым». Позже в ответ на это высказались и местные жители.

Лечебный набрал -2 балла. Мягко говоря, маловато

На инфографике выше — итоговая оценка Лечебного. Далее подробно объясним, как она у нас получилась.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории число баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по внутригородским районам, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, четвертое-пятое места — ноль, шестое — плюс балл, седьмое (а когда будет статистика за 2023 год, то и восьмое) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

Добраться в Лечебный, расположенный довольно далеко от центра города, можно только на автобусе или маршрутке, за что мы ставим один балл. А вот большой минус микрорайон получает за свое расположение.

По сути, между ним и центром находятся еще три небольших микрорайона и лесной массив. Так что вычитаем три балла и в сумме ставим минус два.

Стоимость жилья

Цифры в этом разделе, признаемся, удивили. Да, в Лечебном относительно недорогое жилье, но точно не самое дешевое в Екатеринбурге, несмотря на удаленность локации и нехватку инфраструктуры. Зато тут есть не только высотки, но и немаленький частный сектор.

Квадратный метр в новостройке в среднем стоит здесь 127 348 рубля, на вторичке — 92 958. Оценку ставим за среднее значение — сумму двух показателей, поделенную на два. Выходит 110 153 рубля, а это плюс балл в нашем рейтинге.

В этом доме долгое время жил Niletto

Проекты в микрорайоне есть у застройщиков «ЛСР-Урал», «Астра-Девелопмент», СЗ «Бессарабская, 1», «Тургаз» и СЗ «Жилой комплекс «Самоцветы». Прямо сейчас в Лечебном продают всего 1830 квадратных метров.

В рейтинге предпочтений покупателей, который составляет центр аналитических исследований «Объектив», Лечебный присутствует в разрезе двушек и однушек — но практически в самом конце.

Перспективы

В этом разделе учитываем проекты, которые улучшат жизнь в микрорайоне и по которым уже приняты какие-то решения, а не только лишь туманные планы. В случае с Лечебным можем отметить новый мост через железную дорогу, который сократит путь для людей. Старому путепроводу давно пора на покой.

Впервые о появлении моста заговорили в 2022 году, а не так давно мэрия объявила конкурс на поиск подрядчика. Начальная цена работ — 1,488 миллиарда рублей.

Пока это единственный заметный проект в микрорайоне, так что в этом разделе у нас плюс один балл.

В этом месте должны построить новый мост

Социальная инфраструктура

В этом и следующем разделах глобально всё плохо. Баллы здесь ставим за концентрацию разных объектов, исходя из их количества, площади и жилой застройки микрорайона.

На весь Лечебный всего одна школа, один детсад, психбольница и детская поликлиника. По последнему пункту в целом всё хорошо, это плюс два балла. Но школы и детсады всё портят — приходится вычитать четыре.

Итого ставим минус два балла.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

Здесь всё еще хуже: три супермаркета, чуть больше мест, где можно поесть, и совсем мало небольших магазинчиков. Ни одного торгового центра.

Так что тут у Лечебного сразу минус четыре балла.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

Лечебный относится к Октябрьскому району Екатеринбурга. Это важно, потому что официальная статистика преступности есть только по административным районам. Октябрьский в свежем рейтинге полиции находится на последнем месте. За весь 2023 год тут зарегистрировали 1712 преступлений.

За последние полтора года тоже не припомним никаких громких происшествий или преступлений в Лечебном, так что за спокойную обстановку смело ставим плюс два балла.

Бонус

Поставить бонусный балл Лечебному смело можем за лес по соседству, так как это один из самых зеленых микрорайонов города — а это значит, что и воздух тут чище, чем в местах, где дымят заводы и и постоянно гоняют машины.

Деревьев в Лечебном ну очень много

Еще балл — за остановки электричек. До центра Екатеринбурга из Лечебного добираться долго и проблемно, но рвануть в область — запросто!

А вот за то, что тут рос и жил Niletto, балла не дадим.

Суммируем: плюс два балла.

Итог

Лечебный получает минус два балла. Это второй случай отрицательного результата в нашем рейтинге. Первым в минус ушел Завокзальный, у которого и вовсе -4,5 балла.

Что же можно сказать про Лечебный? Известен он разве что тем, что тут жил знаменитый поп-артист. В остальном минусов гораздо больше, чем плюсов.

Здесь довольно дешевое жилье, кругом лес и низкий уровень преступности. Но вот школ, детсадов, больниц, магазинов и кафе очень мало. А еще ехать в центр далековато и выбор транспорта невелик.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Пока к этой цифре максимально близок Центр: у него 21 балл.

Хотели бы жить в Заречном?

Всего проголосовало: 1305
Да
Нет
Уже живу

Актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY12
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления