E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Чем дышат наши дети?

Чем дышат наши дети?

Персональные концентрации формальдегида, обнаруженные у детей, в среднем в 6,6 раза превышают уровни, регистрируемые в атмосферном воздухе.

Персональные концентрации формальдегида, обнаруженные у детей, в среднем в 6,6 раза превышают уровни, регистрируемые в атмосферном воздухе. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центре Госсанэпиднадзора Свердловской области по итогам оценки персональных экспозиций детей к токсичным веществам в Екатеринбурге в 2003-2004 гг.

Здесь второй год санитарные врачи определяют содержание таких токсических веществ, как диоксид азота, диоксид серы, бензол, ксилол, толуол, этилбензол, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, формальдегид в воздухе жилых помещений, детских образовательных учреждений и атмосферном воздухе с использованием пассивных пробоотборников.

Для оценки персональных экспозиций детей использованы те же пассивные пробоотборники. Пробы велись на протяжении всего дня с учетом пребывания детей как на улице, так и в закрытых помещениях,. Дополнительно оценено содержание токсических веществ в домашней пыли, питьевой воде, продуктах питания, выращиваемых на собственных садовых участках.

По данным врачей, высокие персональные концентрации формальдегида обусловлены в основном содержанием его в воздухе закрытых помещений. Максимальная его концентрация в жилых помещениях и персональных экспозиций превышают допустимую величину в 2,0 и 2,9 раза соответственно. Но при этом, отмечают врачи, все обнаруженные концентрации диоксида азота, диоксида серы, летучих органических соединений не превышали соответствующие предельно допустимые концентрации по среднесуточным значениям.

Выявлено, что дополнительная токсическая нагрузка на детей обусловлена высокими концентрациями меди, цинка, кадмия, свинца, никеля, хрома, мышьяка в домашней пыли, накапливающейся в коврах и напольных покрытиях. Кроме того, в пробах домашней пыли обнаружены аллергенные клещи семейства "пироглифоидные" и личинки жука кожееда.

Содержание кадмия в пробах моркови и свеклы, выращенных на садовых участках этими семьями, превышает предельно допустимые концентрации.

Для снижения токсической нагрузки врачи советуют увеличить продолжительность пребывания детей за городом, не допускать курения в квартире, особенно в присутствии ребенка, не использовать газовую плиту для обогрева помещения, организовать вытяжную вентиляцию от газовой плиты. Также необходимо проводить тщательную чистку мягкой мебели, постельных принадлежностей, ковров и напольных покрытий, ограничить насыщенность квартир синтетическими материалами, включая ковры, ковровые покрытия и изделия из пластмассы, использовать фотокаталитический очиститель и обеззараживатель воздуха в квартире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления