E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Кардиологи: пусть сердце болит только от любви!

Кардиологи: пусть сердце болит только от любви!

В Екатеринбурге начался международный съезд кардиологов: съехались лучшие врачи УрФО и США.

Как заставить сердце биться дольше, должны решить лучшие врачи Уральского федерального округа и США. Сегодня в Екатеринбурге проходит Второй съезд кардиологов, - сообщают сегодня "Вести-Урал".

С первого взгляда и не скажешь, что кругом те, кто и в самом деле знает путь к сердцам уральцев. На съезде кардиологов - ни скальпелей, ни белых халатов. Но только с виду,љдаже в фойе, коридорах,љздесьљобсуждают только дела сердечные.

Задачу здоровья сердец уральцев нужно решать в первую очередь: "Вопросы кардиологии чрезвычайно актуальны ввиду проблем, связанных с демографической продолжительностью жизни, потому что основные потери наше население несет в связи с высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний", - говоритљминистр здравоохранения Свердловской областиљМихаил Скляр.

Общаются не только языком медицинских терминов, но вспоминают и английский. Среди гостей - специалисты из США. С замиранием сердца коллеги обсуждают, что до сих пор на нашей планетељв 65% случаев причиной смерти становятся именно сердечно-сосудистые заболевания. При этом, если раньше до 50 лет об инфарктах можно было не думать, то теперь этим недугом страдают и в 30 лнт. Первый кардиолог России уверяет, болезни нужно не только лечить, но и предупреждать.

"Если уж есть человек с гипертонией, он есть. Мы можем приостановить процесс, сделать операцию, но болезнь остается, поэтому очень важно уменьшить число вновь появившихся заболеваний, а не только лечить тех, у кого имеются какие-то симптомы", - отметил президент Всероссийского научного сообщества кардиологов Рафаэль Оганов.

Основным фактором развития сердечных недугов является курение. По данным проведенных исследований, если все россияне разом бросят курить, это позволит на 29% снизить смертность в стране.

љВ Свердловской области ежегодно в операциях на сердце нуждаются 4 500 человек, однако лишь 500 из них получают необходимую помощь. По словам главного кардиолога УрФО Яна Габинского, уральская медицина испытывает острый дефицит кардиологов: на одного врача в среднем приходится 30 тысяч больных, при нормативе 8-9 тысяч.

Тем не менее, сегодняљв зале многољмолодых специалистов. Начинающие кардиологи признаются, "сердечная" медицина развивается слишком быстро, и не всегда удается угнаться за новыми технологиями. Как раз сегодня есть шанс наверстать - в программе съезда около 30 докладов. Съезд второй раз совпадает с Днем всех влюбленных, но кардиологи и в праздник остаются верны себе. "Я хочу пожелать, чтоб только от любви болело сердце у наших пациентов!", - сказала кардиолог Татьяна Трегубова.љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления