E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Больницам Екатеринбурга катастрофически не хватает крови

Больницам Екатеринбурга катастрофически не хватает крови

Учреждения обеспечены препаратами крови только на 40 процентов.

По данным Минздравсоцразвития, учреждения обеспечены препаратами крови только на 40 процентов. В разгар отпусков эта цифра ещё меньше, поскольку многие доноры уезжают отдыхать.

Непростая ситуация с запасами крови и в Екатеринбурге, сообщила заместитель главного врача центра "Сангвис" Галина Толмачёва. По её словам, для поддержания запасов, материал должны сдавать 150-170 человек ежедневно. Сейчас доноров приходит меньше, поэтому врачи устраивают акции по сбору крови в ВУЗах и на предприятиях.

"Количество доноров сейчас в пределе 100 человек, и спад идёт, потому что лето, и количество доноров уменьшается. Нам очень сложно провести выездные дни донора. Пока я не могу сказать, что ситуация критическая, но она достаточно сложная. Мы призываем, приглашаем к сдаче доноров. Сейчас настало время обращаться через СМИ, и призывать людей сдавать кровь. Нам очень необходимы отрицательные резусы".

По закону, после сдачи крови донору полагается 2 выходных дня в течение года и компенсация на обед 160 рублей. До 2005 года доноры имели право на бесплатный проезд, однако с введением монетизации, эта льгота была отменена, что существенно снизило количество людей, желающих сдать кровь. Об этом рассказала заведующая отделением переливания крови Областной Детской Клинической Больницы 1 Ольга Вахрушева. Сейчас, по её словам, в качестве доноров выступают родители и родственники самих детей, которым нужна неотложная помощь.

љ"В основном мы работаем с донорами-родственниками, т.е. с родителями и с теми людьми, которых пригласят родители, но, конечно, это очень небольшой объём донорства. Поэтому мы довольно часто привлекаем СМИ, чтобы доноры шли к нам. Донор - это человек, совершивший подвиг. Сейчас стало трудно, потому что частники не дают донорам 2 дня к отпуску. Это, конечно, снижает количество доноров", - отметила Вахрушева.

Несмотря на маленькие компенсации донорам и отсутствие льготного проезда в транспорте, есть и другая проблема. Государство занимает пассивную позицию в вопросе поддержки донорства. На Западе, к примеру, правительство серьёзно вкладывается в социальную рекламу и просветительские программы для населения. Поэтому статус донора ценится очень высоко. Данное направление нужно развивать и в нашей стране - считает бывший глава "Сангвиса", экс-депутат Гордумы, а ныне директор сети оздоровительных центров, донор Юрий Нижечик.

"На мой взгляд, очень мало внимания уделяется этой проблеме властью. Вообще, это проблема национальной безопасности, я глубоко в этом убеждён. Не могу согласиться с такой формулировкой, что у нас люди не понимают. Люди понимают, когда им объясняют, а когда с ними не разговаривают, с чего это они вдруг поймут? С ними должна разговаривать власть, медицинские чиновники, у нас нет социальной рекламы в этом направлении", - подчеркнул Нижечик.

Отметим, чтољ"почётные" доноры имеют сейчас только ежегодные выплаты - 6 тысяч рублей. Такие компенсации в Екатеринбурге получает около 7 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления