E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Свердловские врачи предлагают увеличить цены на сигареты до 200 рублей за пачку

Свердловские врачи предлагают увеличить цены на сигареты до 200 рублей за пачку

Представители здравоохранения предлагают запретить любую рекламу на табачные изделия.

"Цены на сигареты должны быть намного выше: необходимо увеличить стоимость табака минимум до 150-200 рублей", - рассказал главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко. В Международный день отказа от курения Общероссийская организация "Лига здоровья нации" в рамках программы Гражданской инициативы "Россия без табака" предлагает свои методы борьбы с "дымной завесой" в России, в том числе, и на территории Свердловской области.

Отметим, что 2010 год будет объявлен годом "России без табака". Представители здравоохранения предлагают запретить любую рекламу на табачные изделия, и ввести уголовное наказание за продажу продукции несовершеннолетним.

С 10 по 23 ноября 2008 года по программе "Россия без табака" проводится сбор подписей в поддержку данной инициативы. Подписные листы заполнили уже более 700 тысяч человек, вся информация будет отправлена в Москву. "Такой бланк можно увидеть в любой больнице города Екатеринбурга", - поясняет директор Свердловского областного центра медицинской профилактики Светлана Глуховская.

По мнению специалистов, в России, а также на территории Свердловской области, ситуация с табакокурением не улучшается. Процент курящих среди юношей и девушек начинает сравниваться. Вопиющим остается тот факт, что дозу никотина принимают беременные женщины и подростки. "Количество инфарктов и инсультов среди курящих в 20 раз выше, чем среди тех, кто отказался от никотина", - отмечает Светлана Глуховская. Ее поддерживает Игорь Лещенко. Он считает, что, безусловно, нужны программы по борьбе с табакокурением в России. "Необходимо обратиться в бесплатную школу Свердловской области, пройти заместительную терапию и лечить те болезни, которые уже есть. Это три условия, для тех, кто действительно хочет бросить курить", - добавил главный пульмонолог Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления