E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Частные клиники смогут обслуживать пациентов по полисам обязательного медстрахования в лучшем случае через год

Частные клиники смогут обслуживать пациентов по полисам обязательного медстрахования в лучшем случае через год

В Свердловской области около 10 частных клиник заявили о желании вступить в систему ОМС.

Представители областного минздрава, Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики, представительства Межрегионального Союза медицинских страховщиков в УрФО на сегодняшней пресс-конференции рассказывали о перспективах, которые сулит включение частных клиник в систему обязательного медицинского страхования. То есть пациент, имея на руках полис ОМС, сможет обращаться с ним не только в государственные, областные и муниципальные медучреждения, но и в некоторые частные клиники. Правда, существенный момент в том, что сроки этого нововведения эксперты не называют, отмечая, что необходимые согласования должны пройти в этом году.

Как сообщила на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова, включение частных медицинских организаций в систему ОМС будет способствовать оказанию пациенту более качественной и доступной помощи. На рынке ОМС в Свердловской области работают по разным данным от 16 до 18 частных медучреждений. На деле же получить бесплатную помощь даже по полисам ОМС в них невозможно, признается вице-президент Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Игорь Иваненко. По его словам, за последние 8 лет количество государственных и муниципальных медучреждений в Свердловской области сократилось вдвое, зато рынок частных медуслуг увеличился в 8 раз. По прогнозу, озвученному руководителем представительства Межрегионального Союза медицинских страховщиков в Уральском федеральном округе Андреем Шандаловым, в перспективе рынок платных медуслуг в Свердловской области будет развиваться и впредьљ- примерно на 20% в год при общероссийском показателе в 12%.

Необходимо отметить, что о включении в систему обязательного медицинского страхования частных клиник наравне с государственными стало известно еще летом прошлого года, однако с того момента ничего не изменилось. Частные клиники как оказывали помощь за деньги, так и оказывают.

Следует отметить, что в перспективе медицинские организации, желающие войти в систему обязательного медстрахования, должны будут лишь уведомить государственные органы. Таким образом, упрощается система договорных отношений между медицинской организацией и страховой компанией. Из действующих на территории области 16-18 крупных медорганизаций 10 уже заявили о вступлении в систему ОМС, однако отсутствие правового поля сводит эту инициативу на нет. Отменяется система "прикрепления" пациентов к конкретному медицинскому учреждению, он может сам выбирать, кому его лечить.

Согласно первоначальным планам, озвученным экспертами в области медстрахования в июле прошлого года, нововведение подразумевало персональные электронные страховые карточки, оплата при этом производится непосредственно в медицинском учреждении, в момент оказания медицинской помощи, или при ее завершении. В этом случае медучреждение вовремя получает средства. Средства ОМС на персональных электронных страховых карточках могут учитываться, но не лимитироваться, что поможет оказывать помощь в необходимом для пациента объеме. Когда инициатива превратится в практику, эксперты сказать не могут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления