E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге обсудили перспективы внедрения инноваций в фармацевтике

В Екатеринбурге обсудили перспективы внедрения инноваций в фармацевтике

Также уделено внимание вопросам регулирования цен на лекарства.

Во вторник, 15 декабря, в Екатеринбурге заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Белецкий провел совещание по вопросам повышения качества оказания медицинской, социальной помощи и лекарственного обеспечения населения в субъектах федерального округа.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе полпреда президента в УрФО, в совещании приняли участие заместитель руководителя ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова, сотрудники центрального аппарата Росздравнадзора, руководители территориальных органов Росздравнадзора, представители прокуратуры, заместители губернаторов и руководители органов социальной защиты.

На совещании было отмечено, что в настоящее время существующий перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств содержит 658 международных непатентованных наименований. Около 40 % из них - только зарубежного производства. Препаратов отечественного производства - 64 %, что составляет 10 %, остальные лекарственные средства - отечественных и зарубежных производителей (на практике в аптеках преобладают зарубежные, как более дорогие).

До сих пор сохраняется сырьевая зависимость отечественной фармацевтической промышленности. По мнению Александра Белецкого, серьезное внимание должно быть уделено и вопросам регулирования цен на лекарственные средства. Он подчеркнул, что Уральский федеральный округ имеет высокий научный и производственный потенциал и должен активно участвовать в создании инновационных качественных лекарственных средств. Это будет способствовать его экономическому развитию. Такие "точки роста" создадут новые рабочие места.

Мониторинг стоимости набора противовирусных препаратов в России в октябре по сравнению с сентябрем 2009 года показал, что в среднем по стране уровень цен увеличился на 2,09 %. В Уральском федеральном округе произошло снижение на 4,1 %.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе полномочного представителя президента в УрФО, также особое внимание Александр Белецкий обратил на эффективное использование бюджетных средств, что является важнейшей задачей органов государственной власти.

В ходе совещания обсуждались проблемы, касающиеся оказания медицинской, социальной помощи, лекарственного обеспечения населения, а также внесены предложения, направленные на повышение качества предоставляемых услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления