E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Эпидемия свиного гриппа Из-за гриппа в Свердловской области могут отменить новогодние елки

Из-за гриппа в Свердловской области могут отменить новогодние елки

Областной Роспортребнадзор обратился к главам муниципалитетов.

Исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Владимир Гурвич подписал документ «О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ при проведении новогодних мероприятий и ёлок». Далее приводим полный текст обращения к главам муниципальных образований Свердловской области, размещенный на сайте областного Управления Роспотребнадзора.

Эпидемиологическая ситуация в Свердловской области по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как неблагополучная.

За 7 недель эпидемического подъема (с 26.10.09 по 13.12.09) суммарно зарегистрировано 332 112 случаев гриппа и ОРВИ, показатель 7 893,8 на 100 тыс. населения. Пик эпидемии пройден (с 09.11.09 по 06.12.09), но эпидемиологические пороги остаются превышенными в 33-х муниципальных образованиях в Свердловской области. Прогноз развития эпидемиологической ситуации неблагоприятный — эпидемиологически значимого снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшие 2 недели не ожидается.

На основании п.п.8 п.1 ст.51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с целью предупреждения заноса и ограничения распространения гриппа и ОРВИ при проведении новогодних мероприятий и ёлок предлагаю:

1. При еженедельном (в течение 2-х последних недель) приросте заболеваемости более чем на 20% в целом по муниципальному образованию — запретить проведение массовых новогодних мероприятий (в том числе ёлок) районного и городского значения.
2. При еженедельном приросте заболеваемости более 10% — ограничить проведение массовых новогодних мероприятий, (в том числе ёлок) районного и городского значения.
3. При вовлечении в эпидемический процесс 30 и более процентов от численности учащихся, воспитанников образовательного учреждения — запретить проведение массовых новогодних мероприятий в данных учреждениях.
4. При проведении массовых новогодних мероприятий соблюдать следующие противоэпидемические меры:
— «временной разрыв» между представлениями, достаточный для проветривания и дезинфекции воздуха помещений;
— недопущение на массовые мероприятия детей и взрослых с признаками острых респираторных вирусных инфекций;
— создание условий для соблюдения посетителями правил личной гигиены в местах общественного пользования (исправное санитарно-техническое оборудование, наличие жидкого мыла, бумажных или электрических полотенец, туалетной бумаги).
5. Информировать население, в том числе через средства массовой информации, о необходимости соблюдения «этикета» больного: при заболевании — не посещать новогодние мероприятия и ёлки и не подвергать риску заражения других детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления