E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Священники и силовики смогут стать квалифицированными психологами

Священники и силовики смогут стать квалифицированными психологами

Около 40% населения Свердловской области нуждается в помощи психотерапевта.

Cвердловские психологи считают, что из представителей МЧС, милиционеров и священников могут получиться хорошие психологи. Как рассказал главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, в ближайшее время в Екатеринбурге будет создана профессиональная ассоциация психологов. В ней упор будет сделан не только на действующих специалистов с дипломами, но и на представителей других профессий, оказывающих влияние на психологию человека.

Так, навыки практической психологии смогут получить (а у кого они уже есть - усовершенствовать) представители спасательных и силовых ведомств, а также священники. Сотрудникам МЧС часто приходится оказывать неотложную психологическую помощь пострадавшим в авариях, пожарах, людям, оказавшихся в шоковых ситуациях. Богатый жизненный опыт спасателей сможет органично влиться в психотерапевтическое дело. По мнению Михаила Перцеля, личность лечащего психолога имеет наиважнейшее значение.

То же касается и представителей религии. "Профессиональным психологам очень часто приходится вставать на тонкую грань теологии. Через духовный мир мастера этой профессии помогают достучаться до самых глубин личности пациента и помочь найти ему собственные жизненные приоритеты, что несомненно, поможет бороться с тем, или иным недугом. Именно поэтому священники представляют собой огромную силу в помощи психически-больным людям" - отмечает Михаил Перцель.

Около 40% населения Свердловской области в той или иной степени нуждается в помощи психотерапевта. Горожане стали чаще страдать таким нервными расстройствами, как "выгорание на работе", стрессы, депрессии, неврозы и суициды, - считает главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Так, в наиболее активном и зрелом возрасте 80% населения попадает в ситуацию нервно-психологического дискомфорта, проявляющегося в напряженности, усталости, депрессии, апатии. Увеличивается число жертв посттравматических стрессовых расстройств, растет уровень психосоматических заболеваний. При возникающих проблемах люди не знают, какими критериями руководствоваться и к какому специалисту обратиться за помощью, считают эксперты.

По словам Михаила Перцеля, свердловчанам требуется многоукладная психотерапия, которая будет иметь высокий уровень качества и ценовую доступность. "На данный момент уже есть целевые программы психологического лечения пациентов исключительно на бюджетной основе", - сказал врач.љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления