E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге будут по-новому лечить инсульт

В Екатеринбурге будут по-новому лечить инсульт

В Екатеринбурге внедряют современный метод тромболизиса для лечения ишемического инсульта.

Пациентам, перенесшим ишемический инсульт, становится доступной современная методика лечения - тромболизис, в реализации которой участвуют служба "скорой помощи", нейрохирургическая и неврологическая службы ГКБ N40.

По статистике, в Екатеринбурге ишемический инсульт поражает от 5 дољ20 человекљежедневно. Тромб в сосуде, питающем головной мозг, препятствуют кровоснабжению, и участки мозга, один за другим, начинают отмирать. Ишемический инсульт до сих пор остается опасным заболеванием, после которого выживший пациент становится инвалидом. Находясь в полном сознании, человек не в состоянии полноценно двигаться, обслуживать себя, вести привычный образ жизни.

љ

Основная проблема лечения такого заболевания - позднее обращение за медицинской помощью. Слишком много времени проходит (иногда - более суток), пока сам пациент или его родственники поймут серьезность положения и вызовут врача.

"Современная медицина может помочь таким пациентам, если обращение за помощью будет своевременным, - рассказали в пресс-службе ГКБ N40. - Симптомы инсульта появляются внезапно. К ним относятся: ассиметрия лица, слабость в руке, ноге на одной стороне, нарушение речи, острое нарушение зрения, впервые возникшая острая головная боль". Время от начала симптомов инсульта до начала лечения должно составлять не более трех часов. Тогда больного можно не только спасти после удара, но и восстановить все функции организма.

Методика

В соответствие с новой методикой, при остром нарушении мозгового кровообращения по вызову приезжает бригада "скорой помощи". Оценка состояния больного врачами производится максимально быстро.

љ

После постановки предварительного диагноза "ишемический инсульт", при отсутствии противопоказаний, врачи "скорой" созваниваются по с врачами нейрохирургического корпуса ГКБ 40 и совместно принимают решение о госпитализации. При этом перед транспортировкой у пациента производится забор венозной крови для быстрого определения свертываемости крови.

В ГКБ 40 получают лабораторные данные по свертываемости крови, немедленно после прибытия пациента обследуют на компьютерном томографе.

"Тромболитик - вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. В палате интенсивной терапии больного подключают к аппаратуре для мониторирования жизненных функций. Во время процедуры десятая часть лекарства вводится в вену струйно, остальная часть - капельно в течение часа, - поясняют в пресс-службе. - Это позволяет быстро восстановить кровоток и остановить неврологические расстройства. Через сутки после процедуры проводится повторная томография. Осложнений при такой методике не бывает, и, хотя эффект появляется не сразу, метод позволяет не только спасти жизнь человека, но и предотвратить инвалидность, восстановить качество жизни".

љ



В январе 2010 года в Екатеринбурге проведено уже 5 процедур тромболизиса. На следующие сутки после процедуры все пациенты с положительной динамикой были переведены из реанимации в отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения. Первая пациентка была выписана 29 января.

С внедрением и методики тромболизиса для лечения ишемического инсульта, в Екатеринбурге создан полный замкнутый цикл оказания высокоэффективной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения.

Фото 1,2: От приезда "скорой" до встречи с врачами приемного отделения проходят минуты. Медики заранее знают, что "кандидат" на тромболизис едет в ГКБ N40.

Фото 3: Больные со "скорой", прибывающие на тромболизис, не задерживаются в приемном покое: невролог, нейрохирург и нейрорадиолог коллегиально осматривают больного, и передают для диагностики состояния на компьютерный томограф.

Фото 4,5: Снимки, полученные после томографии, быстро анализируются специалистами, и при отсутствии противопоказаний больной на лифте отправляется в отделение анестезиологии-реанимации, где проводится тромболизис. А затем переводится в отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения.

Фото 6: О первых пяти тромболизисах медики рассказали журналистам 29 января. В этот день выписали первую пациентку, которой лечение по-новому пошло на пользу. Выступает заместитель главного врача ГКБ N40 по нейрохирургии, к.м.н. Владимир Колотвинов. В презентации новой технологии участвовали также начальник управления Здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Прудков и главный терапевт управления Галина Колотова.

Фото предоставлено прессс-службой ГКБ N40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления