E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Свердловские медики готовы к терактам

Свердловские медики готовы к терактам

Охрана медучреждений усилена, создаются запасы крови.

Свердловские медики готовы к оказанию экстренной помощи в случае террористических атак, сообщили агентству ЕАН в министерстве здравоохранения Свердловской области.

В связи с прошедшими террористическими актами в Москве, повлекшими гибель людей, глава ведомства Аркадий Белявский подписал приказ "О поддержании в готовности сил и средств экстренной медицинской помощи к действиям по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций в местах с массовым пребыванием людей, обеспечения антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения".

В соответствии с документом, в ближайшее время должен быть утвержден состав штаба по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения, а также помощи людей в случае терактов и ЧП.

Главные врачи областных учреждений здравоохранения, руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований должны в ближайшие дни уточнить планы медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и организовать взаимодействие с ГУВД по Свердловской области, УФСБ России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области.

Кроме того, будет проверена готовность медицинских формирований, дежурных сил службы медицины катастроф к работе в чрезвычайных ситуациях, схем оповещения, а также готовность транспортных средств.

Медики уточнят перечень лекарственных средств, их сроки годности в муниципальных и областном резервах. А также порядок и сроки выдачи медикаментов в случае ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В целях предотвращения диверсионно-террористических актов в учреждениях здравоохранения, своевременного выявления признаков их подготовки, главные врачи областных учреждений здравоохранения принимают меры по усилению охраны лечебно-профилактических учреждений, уточнению организации эвакуации больных из учреждений здравоохранения при угрозе терактов.

Кроме того, принимаются меры по созданию запаса всех групп карантинизированной плазмы, компонентов и препаратов крови и круглосуточной готовности к их выдаче.

Фото: Сергей Подкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления