E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье инструкция SPA-курорт своими руками

SPA-курорт своими руками

Самостоятельно изготавливаем «шипучки» и ароматизированную соль для ванны.

Принимая ванну, мы не только совершаем гигиенический ритуал. Это помогает нам прийти в себя после трудного дня, расслабиться, побаловать тело и привести мысли в порядок. Сделать ванные процедуры полезными и приятными помогут простые средства: т.н. «шипучки» («бомбочки») и ароматные соли. Они просты в приготовлении и гораздо эффективнее купленных в магазине средств.

«Бомбочки» для ванн

Сделать из ванной комнаты мини-гейзер помогут «бомбочки» для ванн. Попадая в воду, такая «бомбочка» начинает шипеть, высвобождая кислород, создавая эффект ванн Клеопатры.

К тому же, содержащиеся в «бомбочке» масла действуют благоприятно на кожу, питая и делая ее бархатистой.

Основные составляющие «бомбочек» — это сода, лимонная кислота и базовые масла (жидкие и твердые).

По желанию можно использовать эфирные масла, ароматизаторы, красители, перламутры и микки. В качестве дополнительного наполнителя хороши следующие компоненты:

• морская соль (снабжает кожу микроэлементами);
• кукурузный крахмал (хороший абсорбент);
• сухие цветы и травы для декора «бомбочки»;
• глина (очищает и питает кожу);
• молотая овсянка (подходит для жирной кожи);
• магнезия или английская соль (обладает антицеллюлитным эффектом);
• сухое молоко (питает и отбеливает кожу);
• горчица (хороша для разогревающих и ножных ванночек)
• какао, куркума, паприка, имбирь и тертый шоколад, которые можно использовать в качестве натуральных красителей).

Как делать?

Базовые пропорции 1:2:1 (лимонная кислота: сода: морская соль). Лимонную кислоту и морскую соль лучше размельчить в кофемолке или в ступке, смешать с содой и остальными ингредиентами. На ощупь должно быть похоже на влажный песок. Далее нужно утрамбовать получившуюся смесь в формочки или слепить в руках. Через час достать из формочки и оставить сохнуть на воздухе, а лучше всего выложить на бумагу или полотенце.

Существует два способа изготовления «шипучек» — водный и безводный. Водный способ: при приготовлении нужно периодически спрыскивать массу водой из пульверизатора. Начнется реакция (вы услышите шипение), в это время нужно быстренько вымесить массу руками, пока сода не прореагировала. Если переусердствовать с водой, «бомбочки» начнут «выползать» из формы. При безводном способе добавляется чуть больше базовых масел.

Чтобы на поверхности воды не оставалась маслянистая пленка, при приготовлении в базовое масло можно добавить полисорбат 80 (твин 80) в пропорции 2:1. Полисорбат эмульгирует масла и дает небольшую мыльную пену.

Для примера рецепт релаксирующей «шипучки» «Спокойной ночи»:
2 части соды;
1 часть лимонной кислоты;
1 часть масло авокадо;
1 часть молотой овсянки;
20 капель эфироного масла Лаванды;
красящий пигмент (мика и перламутр).

Смешать ингредиенты, положить в форму, через час вынуть и сушить «бомбочки» на открытом воздухе.

Ароматизированная соль

Соль для ванн, которая продается в магазинах, зачастую ароматизирована отдушками и подкрашена искусственными красителями. Сделать полезную и натуральную ароматизированную соль легко в домашних условиях.

Самый простой способ: потребуется 1 кг соли и любимое эфирное масло. Соль прокаливается в духовке около 20 минут. Затем, в теплую соль, постепенно перемешивая, добавляется эфирное масло (около одной чайной ложки). Лучше добавлять масло, предварительно поместив соль в тару, где она будет храниться, чтобы избежать потерь. В баночку с солью можно уложить лепестки роз и сухоцветы — эстетическое наслаждение обеспечено.

Можно поступить по-другому, но для этого потребуется чуть больше ингредиентов: 3 части английской соли, 2 части пищевой соды, 1 часть морской соли. Эти компоненты нужно смещать и добавить эфирные масла и травы.

Бишофит — санаторий дома

Лечебный курс ванн с бишофитом можно организовать дома. Бишофит — природная кристаллическая соль, которая стимулирует обменные процессы, повышает упругость и устойчивость кожи к проникновению инфекции.

Использовать бишофит можно в составе «бомбочек» и в чистом виде. Для приготовления лечебной ванны потребуется около 1 кг сухого бишофита.

Температура воды должна быть 36–37 градусов по Цельсию. Продолжительность приема ванн от 10 до 20 минут, через день. Курс состоит из 10 процедур.

Для профилактических целей бишофит в составе «шипучек» применяется в таком же объеме, как морская соль (1 ст. ложка на «бомбочку»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления