E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге открыли перинатальный центр

В Екатеринбурге открыли перинатальный центр

Строительство центра велось с осени 2007 года.

Новый перинатальный центр в Областной детской клинической больнице N1, участие в церемонии открытия которого в субботу,љ25 декабря, принял губернатор Александр Мишарин, сможет ежегодно принимать от 3 до 5 тысяч родов и оказывать как мамам, так и младенцам самую современную высокотехнологичную до- и послеродовую помощь.

Новый роддом - это девятиэтажное здание общей площадью 18 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 265 коек, 37 коек реанимации для женщин и детей. Здесь располагается 5 операционных и 15 родильных залов.

"Александр Мишарин в ходе церемонии открытия напомнил, что роддом детской областной больницы стал не первым центром, открытым в области. На этой неделе в городской больнице N40 был введен в эксплуатацию современный перинатальный центр. Медицинские комплексы открылись в этом году в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском". - сообщает департамент информации губернатора.

"Все это делается для того, чтобы реально увеличивать показатели рождаемости, реализовывать демографическую программу. Сегодня мы открываем вершину системы родовспоможения в области", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в 2010 году население региона снова должно показать прирост - планируется, что на Среднем Урале по итогам года на свет появится чуть меньше 60 тысяч малышей, это примерно на 5 процентов больше, чем в прошлом году.

"В 2011 году мы должны завершить все процессы, которые позволят сделать роды безопасными на территории всей области", - заявил глава Свердловской области.
По его словам, центр не только оснащен лучшим зарубежным и отечественным, собранным уральскими предприятиями оборудованием, но и укомплектован высококлассными кадрами: восемь из десяти акушеров-гинекологов в этом центре являются кандидатами медицинских наук.

"Когда 30 лет назад я окончил медицинский институт, если бы меня направили в такой медицинский центр, я был бы, наверное, самым счастливым человеком в мире, так как тогда не мог себе и представить, что у нас будут такие родильные дома", - сказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. А поскольку центр расположен на территории детской областной больницы, его сотрудники могут взаимодействовать с любыми специалистами ОДКБ, что очень важно для здоровья маленьких свердловчан.

Вместе с руководством областной больницы Александр Мишарин обошел центр. Здание оснащено современной системой пожаротушения, во всех коридорах и палатах установлены системы обеззараживания воздуха. Сотрудники оперблока, показывая главе региона современное оборудование для приема сложных родов, сообщили, что первая пациентка прибудет сюда уже в ближайшие дни.

"Перинатальная диагностика на данном оборудовании позволяет устанавливать диагноз внутриутробно", - говорят медики. Это значит, что выявить патологию врачи смогут еще до родов. Раньше заболевания у детей, в том числе создающие угрозу жизни, выявлялись, как правило, уже после рождения. В таких случаях для получения высокотехнологичной помощи только что родившегося, еще очень слабого ребенка приходилось перевозить в Екатеринбург из самых отдаленных территорий.

Губернатору показали палату непрерывного пребывания матери и ребенка. Это помещение-трансформер, кровать в котором переделывается в родовой стол, а затем палата может трансформироваться в послеродовую. Тут же созданы все условия для пребывания отца или других родственников. Это не только улучшает эмоциональное состояние всех членов семьи и малыша, но и является залогом инфекционной безопасности младенца. Поддерживать стерильность призваны и специальные устройства для дезинфекции рук, о необходимости установки которых еще на этапе строительства говорил Александр Мишарин.

Важно, что в новом медицинском учреждении созданы комфортные условия не только для пациентов, но и для персонала. Это, уверен губернатор, будет способствовать привлечению в роддом самых лучших медицинских кадров.

Отметим, что новый перинатальный центр был построен на средства федерального бюджета и является одним из объектов, возведенных в рамках федеральной программы по созданию сети медицинских центров по оказанию высокотехнологической помощи. Планируется, что центр, строительство которого велось с осени 2007 года, перейдет в областную собственность.

Фото с сайта www.fedpress.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления