E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Новый закон о здравоохранении специалисты называют самым пациентоориентированным

Новый закон о здравоохранении специалисты называют самым пациентоориентированным

Но решить проблему "бытового" хамства или невнимательности к больным он не сможет.

В России вступил в силу закон «Об основах охраны здоровья граждан», который, по словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Диляры Медведской, является самым «пациентоориентированным» среди аналогичных документов последнего времени. Приоритетными направлениями нового закона стали: защищенность пациента, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни среди россиян. Однако некоторые аспекты закона не совсем понятны и требуют разъяснений, поэтому к нему в 2012 году только на федеральном уровне выйдет более ста подзаконных актов.

О смене поликлиники и оказании бесплатной помощи в частных больницах города

Любой житель Свердловской области может раз в год «прикрепиться» к любой поликлинике по заявлению на имя главного врача выбранной им медицинской организации. Причем пациент имеет право только на выбор участкового врача — и то с его согласия, — а не узкого специалиста. Правда, есть и исключения. Пациент может выбрать самостоятельно узкого специалиста, минуя участкового врача, например, если у него образовались серные пробки в ушах. В этом случае понятно, что можно напрямую обращаться к ЛОРу. В случае экстренной неотложной помощи пациент не имеет права выбирать врача.

«К каждому терапевту может быть прикреплено только то количество человек, которых он сможет принять. Поэтому, если он принимает 1500 человек в месяц, то не сможет прикрепить еще пациентов, потому что физически не сможет их принять»,— говорит Диляра Медведская.

Приписка к больнице в другом районе города таит в себе и минусы. Так, например, если человек, прописанный и проживающий на Химмаше, «прикрепляется» к больнице на Уралмаше и заболевает, то терапевта домой ему все равно придется вызвать по месту прописки. Потому что новый участковый терапевт не поедет к пациенту через весь город. Если человек не успел выбрать врача и «прикрепиться» к нему, то он продолжает ходить в ту поликлинику, к которой относится по прописке. При переходе пациента из одной поликлиники в другую ему должны выдать карту амбулаторного больного либо передать ее в новое лечебное заведение через медицинское сообщество.

В 2011 году многие частные медицинские организации включились в программу государственных гарантий. На основании чего, «прикрепившись» к одной из таких больниц, пациент должен получить в ней бесплатный набор услуг, прописанный в программе ОМС.

Кроме того, по новому закону пациент имеет право ознакомиться в поликлинике с перечнем предоставления платной и бесплатной медицинской помощи.

О трансплантации органов после смерти человека

По новому закону, трансплантация органов после смерти человека производится только с устного согласия пациента при свидетелях, либо письменного, заверенного нотариально. Если человек поступил в больницу уже без сознания, то необходимо согласие супруга или супруги, а если это ребенок — то родителей. Кроме того, с 1 января 2012 года пациент должен давать свое согласие или отказ на любое оперативное вмешательство.

Об абортах, родах и дежурстве в больницах

По новому закону, отец ребенка может бесплатно присутствовать на родах. На сегодняшний день во многих больницах города это отдельная платная услуга. Также одному из родителей, который находится вместе с ребенком до четырех лет в стационаре, будет бесплатно предоставляться койка и питание. Если существуют медицинские показания, то это будет предоставляться бесплатно и родителям ребенка постарше. Однако бесплатную койку и еду родственникам, которые находятся в стационаре с пожилыми людьми, закон не предусматривает. Хотя нередко бывают такие случаи, когда за пожилыми людьми (и не только) необходимо ежесекундное наблюдение, которого немногочисленный больничный персонал обеспечить не может. Речь, например, идет о пациентах с некоторыми умственными отклонениями или физической неполноценностью.

Кроме того, пациент имеет право на бесплатное размещение в маломестных палатах при эпидемиологических заболеваниях. «Безусловно, как и раньше, родственники могут находиться рядом с больными пожилого возраста с утра и до вечера, но кровать им никто не предоставит»,— говорит Диляра Медведская.
Несколько подкорректировано право женщины на прерывание беременности. Теперь если женщина, даже со всеми анализами, приходит к врачу со сроком беременности 4-8 недель, то операцию ей делать не будут. Женщине дадут двое суток на изменение своего решения. Если срок беременности 8-10 недель, то на раздумье дается семь дней.

Об исчезновении интернатуры и замене сертификации врачей на аккредитацию

С 2016 года исчезнет интернатура. Останется ординатура, аспирантура и докторантура. То есть с 2016 года выпускник медвуза может работать только терапевтом.
Сертификация врачей сменится аккредитацией, и разрешение на медицинскую деятельность врач получит только после ее прохождения.

«Надеюсь, что аккредитация будет иной, чем сертификация. Сейчас врач проходит курсы повышения квалификации и сдает экзамен. Аккредитация будет предполагать степень оценки по конкретному умению. Например, умеет ли врач делать лапароскопические операции»,— говорит Диляра Медведская.
Новый закон не позволяет взаимодействовать медицинским работникам с фармацевтическими организациями, то есть врач не может отправлять пациента за лекарствами в определенную аптеку.

P.S.

По сути, несмотря на то что новый закон считается самым пациентоориентированным, никаких серьезных изменений он не несет и прав пациентам медицинских организаций не добавляет. Даже пресловутое право человека на выбор врача существовало и ранее, просто об этом мало кто знал. Кроме того, нет уверенности в том, что новый закон сможет повысить качество бесплатной медицины и научит медицинский персонал быть вежливыми с пациентами, потому что, как отмечает Диляра Медведская, чаще всего свердловчане жалуются на нарушение принципов этики со стороны врачей, а попросту на то, что «в регистратуре нахамили» или «наорал врач».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления