E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Роспотребнадзор просит уральцев не бросать своих собак и кошек в садах

Роспотребнадзор просит уральцев не бросать своих собак и кошек в садах

В регионе наблюдается неблагоприятная ситуация с бешенством.

Ситуация с бешенством среди животных на территории Свердловской области в 15 муниципальных образованиях оценивается как неблагополучная. Из людей за 7 месяцев опасной болезнью никто не заболел, но были зарегистрированы случаи заболевания бешенством диких и домашних животных.

Диагноз бешенство среди животных подтвержден в 28 случаях: у диких животных - 15, домашних животных – 13. Бешенство регистрируется среди лис, енотовидных собак, которые забегают в населенные пункты и нападают на домашних животных (собак, кошек, мелкий рогатый скот), регистрация бешенства среди домашних животных увеличивается и составляет 46,4%.

Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглись 23 человека.

За 7 месяцев обратились в больницы из-за укусов животных 6 984 жителя области, из них 68 человек покусали дикие животные. Как отмечают санитарные врачи, количество пострадавших по сравнению с прошлым годом выросло в 1,2 раза. При этом часть пострадавших не лечится до конца и прерывает курс лечения.

Неблагоприятная обстановка в муниципальных образованиях: Асбестовский г.о., МО «Город Ирбит», г.о. Верхний Тагил, г.о. Красноуфимск, Кушвинский г.о., г. Нижний Тагил, г. Екатеринбург (Октябрьский район, Железнодорожный район, Чкаловский район), Серовский г.о., Сосьвинский г.о., Сысертский г.о., Арамильский г.о.

Специалисты напоминают, что единственным средством помощи людям, пострадавшим от покусов животными, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса лечебно-профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в очередной раз обращается к хозяевам домашних питомцев с рекомендацией провести иммунизацию против бешенства своим животным, а также не бросать собак и кошек в садах и на дачах, чтобы не увеличивать число бесхозных животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления