E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Свердловчане стали меньше болеть наиболее опасной формой туберкулеза

Свердловчане стали меньше болеть наиболее опасной формой туберкулеза

Тем не менее, эпидемическая ситуация остается напряженной.

Эпидемическая ситуация по распространению туберкулеза на территории Свердловской области остается напряженной. Об этом говорил глава министерства здравоохранения региона Аркадий Белявский на заседании коллегии, сообщают в пресс-службе областного минздрава.

В 2011 году в Свердловской области было зарегистрировано 4745 случаев заболевания туберкулезом. Для сравнения: в 2010 году больных было 4663. Рост медики связывают с увеличением количества болеющих бомжей, иностранцев и граждан с ВИЧ-инфекцией.

В 2011-2012 годах областной минздрав провел реорганизацию системы оказания противотуберкулезной помощи населению. Была сформирована трехуровневая система оказания помощи; организовано проведение капитальных ремонтов зданий противотуберкулезных диспансеров; готовится к введению в эксплуатацию новый комплекс зданий головного противотуберкулезного диспансера – министр заверил, что в 2014 году он вступит в строй.

В 2011 по сравнению с 2010 годом значительное внимание было уделено выявлению туберкулеза среди групп риска, неорганизованного населения и сельских жителей. Благодаря этому, выявляемость туберкулеза среди неорганизованного населения области выросла на 6,7%, среди сельских жителей - на 15,4%. За девять месяцев 2012 года в передвижных флюорографических установках осмотрели на 20% больше людей, чем планировали. Процент обследованных детей в возрасте до 14 лет – 94,7%.

«Результаты работы противотуберкулезной службы Свердловской области в 2011 году следует считать положительными: эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом в 2011 году выше, чем в среднем по России, на 3,5%. Показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 14,8%. На 8,2% снизилась в области распространенность наиболее опасной формы туберкулеза - фиброзно-кавернозный туберкулез легких», - отмечают в свердловском минздраве.

В завершении встречи коллегия решила считать приоритетной задачей мероприятия совершенствованию оказания противотуберкулезной помощи населению. Кроме этого, эксперты предлагают усилить контроль за своевременным прохождением флюорографических обследований на туберкулез, внедрить технологии интенсивного лечения деструктивных и распространенных форм туберкулеза легких, а также активизировать работу по отбору больных туберкулезом на хирургическое и санаторно-курортное лечение.

Фото с сайта vizitnews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления